«Беларуськалий» начал строительство нового рудника

Обновлено

Масштабная инвестиционная программа реализуется на «Беларуськалии». Недавно Европейский банк развития выделил предприятию средства на перспективу. 

Масштабная инвестиционная программа реализуется на «Беларуськалии». Недавно Европейский банк развития выделил предприятию средства на перспективу. 

Экспорт калийных удобрений предприятием неустанно растет, как в физическом выражении, так и в стоимостном. И если уж о сумме, то по итогам прошлого года экспорт белорусского калия возрос на 20% составил более 2,700 миллиардов долларов. 

Улучшать показатели поможет и новый рудник – Дарасинский, строительство которого уже началось! Мощность – около восьми миллионов тонн в год!

С его помощью рассчитывают подержать сырьевую базу предприятия, ведь запасам свойственно истощаться. По проекту, возвести рудник нужно за 8 лет, но руководство ставит амбициозную задачу – за 4 года. На промышленной площадке, кроме того, построят административно-бытовой комплекс, цеха, склады и другие объекты.

Иван Головатый, генеральный директор «Беларуськалий»: «На каждом рудоуправлении сегодня трудится в среднем около 3000 человек. На Дарасинском руднике на первом порядке будет около 840 человек трудиться... Создаются высокопроизводительные рабочие места, которые позволят обеспечивать и семьи, и благосостояние района и области. 

Дарасинский – это третий рудник за последние 10 лет, который строит предприятие. «Беларуськалий», напомним, за годы работы добыл 1,5 миллиарда тонн руды.

Подписывайтесь на нас в Telegram