Беларусь укрепляет свое дипломатическое присутствие в Африке для дальнейшего расширения экономического взаимодействия

Партнеры готовы взаимодействовать и на международной арене

Беларусь укрепляет свое дипломатическое присутствие в Африке для дальнейшего расширения экономического взаимодействия

Беларусь укрепляет свое дипломатическое присутствие в Африке для дальнейшего расширения экономического взаимодействия. Об этом заявлено сегодня на встрече министров иностранных дел Зимбабве и Беларуси. В Минск прибыл африканский дипломат. 

Для Минска Хараре отнюдь не новый партнер, торговали и раньше. Но внешнеполитическая ситуация вынуждает укреплять отношения и выводить их на новый уровень. Наша страна будет широко представлена на африканском континенте, и Зимбабве может стать своеобразным хабом. Об этом договорились Президенты во время государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Сейчас внешнеполитические ведомства приступают к реализации проекта. По итогам переговоров на высшем уровне подписана дорожная карта, это более 60 проектов – здравоохранение, наука, инвестиции, энергетика и ряд других направлений. В машиностроении не только поставки техники, но и ее обслуживание. 

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «В ближайшее время мы планируем завершить все внутригосударственные процедуры и начать работу Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. И хотел бы еще подчеркнуть, что те договоренности и сам визит Главы нашего государства в Республику Зимбабве вызвал большой интерес среди других стран Африки».

Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: «В Зимбабве мы достигаем продовольственной безопасности. Мы многого добились благодаря Беларуси в плане механизации сельского хозяйства. Сейчас мы производим достаточное количество зерновых, пшеницы для того, чтобы мы могли заботиться о наших гражданах. Это хорошее сотрудничество. И мы надеемся, что мы сможем продолжать делать аналогичные вещи в других аспектах. В особенности – в сфере технологий, производства и добывающей промышленности».

Также в Беларуси работу начинает посольство Зимбабве. Партнеры готовы взаимодействовать и на международной арене. Зимбабве поддержит заявку Беларуси на включение в состав Совета безопасности, выборы пройдут уже в июне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь