Беларусь укрепляет межрегиональное сотрудничество с Россией. О чем договорился Лукашенко с губернатором Воронежской области?

Беларусь укрепляет межрегиональное сотрудничество с Россией. О чем договорился Лукашенко с губернатором Воронежской области?

Поговорим об укреплении межрегионального сотрудничества Беларуси и России. На конкретных примерах. Отталкиваться здесь, по мнению Президента, стоит от производственной кооперации. Детали сегодня обсуждали во Дворце Независимости. В Минске гостит большая делегация Воронежской области. Были переговоры в правительстве, посмотрели партнёры белорусскую технику и провели встречу по линии здравоохранения. Во время продолжения предметного диалога с Президентом говорили также в целом о Союзном государстве. Это эталонное сотрудничество может привлечь и другие страны. О флагманских проектах и новых шагах – Катерина Круталевич.  


Российские губернаторы во Дворце Независимости – частые гости. Конкретно эта встреча в первую очередь – с интересом в промышленности, на которую сейчас делает ставку воронежский губернатор. Не «экономика услуг», а новая индустриализация будет помогать региону и зарабатывать, и расти. Ищут партнеров, и вот они – все профильные министры за столом. Александр Лукашенко подчеркнет: готовы работать по всем направлениям.

Воронеж – уже сейчас по набору заводов и фабрик – условно промышленный кластер. Если брать даже в масштабах России. С советских времен здесь были сосредоточены разные производства: от ракет до шин. Технически сложные агрегаты, алюминиевые конструкции, автозаправочные колонки и одновременно развивающиеся мясомолочные комплексы. Что-то работает эффективно, что-то, как, например, завод по производству экскаваторов – в стадии санации. С большими машинами – их производством и продажей – Президент приведет отдельный пример. Эти площадки нельзя останавливать – всегда можно переориентироваться на экспорт. И искать надежных партнеров.

В надежности белорусских партнеров у россиян сомнений нет. И лучше слов это говорят конкретные примеры. Сейчас белорусы под Воронежем строят мегашколу, в перспективе – детский сад, который станет самым крупным в России.

Отдельно разговор шел про технологии. Не только в сельском хозяйстве – белорусы готовы делиться, есть интерес и в медицине. Делегация из Воронежа уже съездила в онкоцентр в Боровляны и оценила уровень медпомощи.

С учетом санкций, Президент скажет, сейчас Беларусь работает с Россией, как должна была всё время. И, конечно, политическая воля в любых договоренностях играет не последнюю роль. Да, форумы регионов как механизмы заключения прямых контрактов давно налажены. Да, есть совместные предприятия. Да, мы все время ищем варианты, как упростить расчеты, открыть границы, прийти к общим санитарным требованиям и дальше по списку… Вместе мы можем осваивать грандиозные проекты на Дальнем Востоке и даже покорять космос. Недавний визит Александра Лукашенко задал новую высоту союзной интеграции. Что касается частоты визитов в Беларусь глав российских регионов и российских политиков – она возросла кратно.   

Договоренности в промышленности, сельском хозяйстве, медицине – для любой кооперации сегодня двери открыты и на производствах, и во Дворце Независимости для тех, кто приезжает с предложениями. Союзное государство на практике и должно так работать – тогда программы сближения будут прикладными. То, о чем всегда говорили белорусы и наш Президент. Как и о том, что для этого партнерства и расстояние не препятствие. Если уже даже с поставками на Дальний Восток через семь часовых поясов нет проблем, то с Воронежем, до которого 1000 километров, вопросов точно быть не может.

Подробности – в видео.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Екатерина Круталевич