Беларусь укрепляет госграницу на юге страны. Какие задачи на участках выполняют военнослужащие Сил специальных операций?

Особая миссия – у подразделений Сил специальных операций, которые отвечают за безопасность граждан и работу важных объектов

Беларусь укрепляет госграницу на юге страны. Какие задачи на участках выполняют военнослужащие Сил специальных операций?

Беларусь продолжает укреплять государственную границу на юге страны. Сегодня все без исключения ее отрезки находятся под надежной охраной. Не только пограничников, но и военных – как усиление! Особая миссия – у подразделений Сил специальных операций, которые отвечают за безопасность граждан и работу важных объектов.  

Гомельская область. Точное место расположения военные по понятным причинам не называют. Не менее пяти вылетов в сутки делает этот беспилотник над территорией леса на высоте до полукилометра. Любые движения и незнакомые элементы моментально становятся целью. В течение сорока минут машина сканирует местность со стопроцентной точностью.

Если не будет ветра, аппарат может развивать скорость до 70 километров в час. Беспилотник – это самая оперативная информация и, без преувеличения, глаза командира. Без них разведка местности сегодня невозможна. Особенно если направление – сложное и непредсказуемое.

Это один из участков государственной границы в южной части страны. Так называемая пограничная зона. Куда вход только по пропускам. Лица без пропуска сразу попадают под подозрение. 

Недалеко стратегический объект, а значит, личность каждого, кто въезжает на КПП, должна быть установлена. Водителя досматривают, а автомобиль проверяют на наличие взрывчатых веществ. Любой несанкционированный доступ в этот район моментально блокируется.

Проверяющего прикрывают пулеметчик и БТР. А сам район оборудован для круговой обороны, здесь множество огневых точек. Силы специальных операций – одно из самых надежных звеньев в системе национальной безопасности страны. Это основной элемент стратегического сдерживания. А появление этих военнослужащих в районе белорусско-украинской границы говорит о ее значительном усилении.

Вадим Бобилевич, заместитель командира бригады Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси: «У нас были в начале некоторые разногласия с местными жителями, потому что многие привыкли отдыхать, собирать грибы там, где мы сейчас выполняем задачи. Но жители относятся правильно, они понимают, что сегодня необходимо чем-то пожертвовать для обеспечения безопасности нашей страны».

Специально созданные, обученные и хорошо оснащенные воинские соединения, предназначенные для решения особых задач. Здесь все по пунктам: безопасность граждан, пресечение каналов поставки оружия и боеприпасов, охрана дорог, путепроводов и других важных объектов: эти ребята – самые подготовленные солдаты в стране.

Южное направление остается в центре внимания. По распоряжению Александра Лукашенко силовые ведомства продолжают усиленно контролировать границу с государством, в котором идут активные боевые действия. При этом Беларусь никому не угрожает, а лишь надежно защищает суверенитет, территориальную целостность и мир на своей земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram