Беларусь с размахом отметила День Победы. Репортаж ОНТ

День Победы – удивительный праздник. Это день памяти и скорби и одновременно день торжества жизни над смерть

Беларусь с размахом отметила День Победы. Репортаж ОНТ

Из года в год в Беларуси День Победы отмечают с размахом. Но есть в самом центре Минска место, которое даже под наплывом людей, остается камерным. Глядя на вечный огонь на Площади Победы, нет-нет, да и задумаешься о важном. Это же сделал президент. Александр Лукашенко успел побывать и на Красной площади в Москве. В такой день это что-то, да значит. 


Радиосводки для многих были единственной связью с фронтом. И пусть СССР давно уж нет на карте, Москве так сильно хочется, чтобы к ее голосу прислушивались, как тогда… 

Словно в подтверждение на трибунах парада практически все лидеры СНГ. Вышла Грузия, откололась Молдова, больше не желает с ними знаться Украина. 9 мая там станет Днем Европы. Все это показательно – пожалуй, куда больше, чем «Ярсы» или «Искандеры» на Красной площади. Этот парад уж точно не о военной мощи – он о чем-то другом. И пусть в этот раз по Москве не разлетелся гул летящих самолетов, зато обошлось без дронов. Небо ясное – и это главное. 

На этом фоне минская Площадь Победы – такая компактная, уютная, на ней все как-то по-домашнему. Хоть ветераны будут признаваться: они будто до сих пор живут в СССР. От этих кадров может перехватить дыхание, но не спешите их жалеть. Кто знает, что будет с нами – без этой советской закалки! 

Ядвиге Генриховне 97. В войну служила санитаркой и до сих пор помнит, как бомбили поезда с еле живыми людьми. 

Она до поздней ночи зачитывается новостями, которые, конечно, бередят сердце – но верит в лучшее. И в тех, кто останется после нее. 

Ядвига Еробкина, участница Великой Отечественной войны: «Такая смена хорошая растет, слава Богу, что оставляем свою страну в надежных руках. Я очень горжусь. Меня сегодня приходили поздравлять из дома совершенно незнакомые мне молодые люди – я наплакалась целый день! Но это слезы счастья».

От слез здесь и правда сложно удержаться. А, может, все дело в закатном солнце! Своими лучами оно согреет того, кто освобождал Минск, для кого «Багратион» не слово из учебника. Федор Сергеевич – участник этой славной операции. 

Он помнит обращение Сталина по радио к народу, это было 3 июля 41-го. В лето – почти девятиклассник, он решил, во что бы то ни стало попасть на фронт. 

Федор Фещенко, участник Великой Отечественной войны: «Когда началась война – я это хорошо помню – мы, подростки, рукоплескали. Почему? Мы так рассуждали, фильмы ж смотрели, «Чапаева», «Броненосец «Потемкин», «Красные дьяволята». Мы рассуждали: от, наконец-то, теперь мы покажем немчуре!»

А еще он помнит, каким был Минск в июле 44-го. Словом, им есть, с чем сравнить. 

Им всем так хочется в этот день дать… да даже не наказ, а добрые пожелания молодым. Ведь если их в 90 с хвостиком память не подводит, то как тогда может 20-летних? 

Ефросинья Базылева, участница Великой Отечественной войны: «С великим праздником Победы. Ура!»

Она и сама как будто засмущается. Да, лозунгами в наше время уже не говорят. Но не терять железную хватку этому их научила жизнь. Их просьбу «помнить» свято чтит президент. Этому же учит своих детей. Цветы к монументу Победы станут в этот день голосом его души. 

Порой нужно кричать, а иногда молчание – золото. И в память о погибших, кажется, вся страна на несколько мгновений замолчит. 

Не смогут смолчать военные. Они-то как раз не ставят под сомнение слова ветеранов службы. Это им важно держать голову холодной, а сердце горячим. 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Сегодня развязано глобальное военное противостояние между западной и восточнославянской цивилизациями. Схватка развернута по всем фронтам, идет масштабная прокси-война, где Запад руками украинцев воюет за свои интересы, за возможность и дальше устанавливать в мире свой порядок. Украину накачивают оружием. Соседние с нами государства откровенно торгуют русофобией и готовы бросить народ в мясорубку войны во втором эшелоне. Мы видим, как набирает обороты милитаризация Польши и Балтии. Подобными действиями отдельные западные политики лишь толкают планету в пропасть, пытаются раздуть на территории Европы пожар третьей мировой войны. Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на своей земле».

А потому Беларусь так тщательно собирает улики преступлений 80-летней давности. Работы хватит еще на несколько лет. Чтобы не перепутать, не пропустить! Да, геноцид может принимать другие черты и формы, фашизм может менять обличие. И к этому, как оказалось, нужно быть готовым. Как и к тому, что скоро свидетелей и уж тем более участников войны может не остаться. Сейчас в Беларуси живут около полутора тысяч ветеранов. Самым «молодым» 96 лет. Год назад их было чуть больше двух тысяч. Несложно подсчитать, сколько времени у нас осталось. Запомните их лица. Не на фотографии, а в жизни. 

Так что Беларуси предстоит сдать, пожалуй, свой самый большой экзамен. Не на имена и даты. Это экзамен памяти, где экзаменатором станет сама жизнь. 

С наступлением темноты вечный огонь засияет ярче. Люди будут идти и идти. Кто-то в молчании и внутренней тишине, а с другими говорит Минск – музыкой из громкоговорителя. 

День Победы – удивительный праздник. Это день памяти и скорби и одновременно день торжества жизни над смертью. А значит, почему не танцевать? Это день государственной важности, который удалось сделать самым что ни на есть народным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь