Беларусь помогла воссоединить семью ливанско-сирийских беженцев

Беларусь помогла воссоединить семью ливанско-сирийских беженцев

Беларусь оказала содействие в воссоединении семьи ливанско-сирийских беженцев. Об этом сообщает БЕЛТА.

Граждане Сирийской Арабской Республики Мохамад Отхман 2006 года рождения и Карим Отхман 2011 года рождения, прибывшие в Республику Беларусь с матерью, гражданкой Ливана Роулой Эль Хамдан, для дальнейшего следования в страны ЕС в статусе беженцев, находятся на территории нашей страны с ноября 2021 года.

Вместе с мамой и еще одним братом мальчики пытались уехать в Германию, где несколько лет работает их отец. Официально эмигрировать у них не получилось, поэтому семья решила нелегально попасть в Польшу, а после этого и на территорию Германии. Карим упал в речку, когда они попытались перейти границу ночью, после чего он с братом потеряли маму. В Беларуси Карима госпитализировали, а затем их с братом забрал к себе родственник.

Каждый день дети созванивались с родителями.

Мать детей вместе с мужем и старшим сыном проживает в городе Эмден (Германия).

Белорусское общество Красного Креста при поддержке МИД провело работу по оказанию содействия в воссоединении семьи Отхман. Посольство Германии в Минске детям выдало шенгенские визы.

Сегодня дети уехали из Минска в Польшу в сопровождении представителей БОКК. Там детей встретит их отец, а также консул Беларуси в Бяла-Подляске Владислав Халло. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram