Эксперты об усиливающемся кризисе в Литве: Беларусь перестала обеспечивать безопасность границ ЕС. А зачем, если вы не признаете нас как государство?

Обновлено
Эксперты об усиливающемся кризисе в Литве: Беларусь перестала обеспечивать безопасность границ ЕС. А зачем, если вы не признаете нас как государство?

Усиливающийся кризис в Литве, рост недовольства политикой властей и выходы людей на акции протеста (количество которых будет только расти) – закономерный итог амбиций этого балтийского государства и неспособности просчитывать их последствия, считают эксперты.

Сергей Рекеда, генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции (Россия): «Понятное дело, что само население воспринимает эти процессы в штыки. Отдает отчет, что корень этой проблемы в литовском руководстве, которое создало условия, когда Беларусь перестала обеспечивать эту безопасность границ ЕС. Извините, а зачем, если вы не признаете нас как государство. Теперь, когда разрушены отношения между Литвой и Беларусью, нет никакого стимула у белорусской стороны обеспечивать безопасность границ Европейского союза, в частности Литвы. Нет серьезной мотивации. И эта проблема передана на сторону Литвы, которая, очевидно, не может справиться». 

О возможностях Вильнюса разместить мигрантов говорят и условия, в которых их содержат, – за металлически решетками и глубокими рвами. Это приводит в ужас даже местных жителей. Кадры, на которых беженцы умоляют проходящих мимо людей им помочь! У мигрантов нет воды, спальных мешков, они голодают и живут, как животные, – это цитата.

Подписывайтесь на нас в Telegram