Беларусь готовит ответные меры на невыполнение ЕС соглашения о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения

Беларусь готовит ответные меры на невыполнение ЕС соглашения о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения

Беларусь готовит ответные меры на невыполнение Евросоюзом соглашения о реадмиссии лиц, которые пребывают без разрешения. Приостановить действие договора или нет, решат парламентарии. Сегодня они выехали на границу с Польшей, чтобы детально ознакомиться с ситуацией. 

В помощь – представители МИДа, пограничной и миграционной служб. Вместе посетили заставу «Подлипки», передали очередную партию гуманитарной помощи. Делегация изучила инфраструктуру пункта пропуска «Брузги». А еще детально ознакомилась с основными документами по нелегалам, в том числе международными соглашениями с Евросоюзом. Особое внимание – документу о реадмиссии, то есть приему депортированных из Европы белорусов либо иностранцев, которые следуют транзитом через нашу страну. Документ действовал с июля прошлого года. Заявлялось даже о строительстве в Беларуси двух центров временного проживания мигрантов. Но ЕС перестал выполнять соглашения. В ответ на предложение МИДа обсудить ситуацию – тишина. Остроты встрече добавила и принятая накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция, которая осуждает Беларусь за миграционный кризис.

Приостановить или нет действие соглашения? В этой ситуации депутаты намерены действовать спокойно, исключительно в правовом русле. Свои предложения представят в понедельник на осенней сессии Палаты представителей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram