Беларусь готова способствовать глобальному диалогу. Лукашенко ответил генсеку ООН на приглашение посетить саммит на высоком уровне

Хочется верить, что призыв нашего Президента к сильным мира сего на сентябрьском саммите не просто услышат, но и прислушаются

Беларусь готова способствовать глобальному диалогу. Лукашенко ответил генсеку ООН на приглашение посетить саммит на высоком уровне

Устойчивое развитие любой страны невозможно без мира и безопасности. Беларусь приглашают на саммит ООН поделиться с европейцами передовым опытом в достижении целей устойчивого развития. И наша страна готова способствовать глобальному диалогу в вопросах безопасности и устранению любых проблем на пути устойчивого развития. Об этом в ответном письме генсеку ООН сообщил Александр Лукашенко. Главные ориентиры мирового развития обсудят в Нью-Йорке уже в сентябре. И Беларуси есть что сказать.


Жизнь – это череда препятствий. И от умения их преодолевать зависит развитие целых стран и благополучие людей. Будь то искоренение бедности, продовольственная безопасность или доступность услуг здравоохранения. Цели устойчивого развития ООН, сформулированные в 2012 году, все еще остаются ориентиром для всего мира. И Беларусь эффективно достигает поставленных задач. В ООН уверены: белорусский опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы. 

Многочисленные кризисы последних трех лет имеют серьезные последствия. И преобразования необходимы. И обсудить на предстоящем саммите есть что – от денег до климата и здравоохранения. ООН даже планирует объявить амбициозную цель – ускорить достижение целей устойчивого развития вместе с «гражданским обществом, частным сектором и правительствами». И это может стать моментом, когда мир перейдет от страха и пессимизма к надежде. В своем приглашении генсек ООН подчеркнул, что с нетерпением ожидает личного участия Александра Лукашенко в саммите. 

Президент поблагодарил Генсека за приглашение и заверил – Беларусь будет активно содействовать подготовке встречи и примет участие на достойном уровне. Предстоящий саммит должен четко обозначить взаимосвязь между миром и устойчивым развитием, и тем самым дать импульс началу глобального диалога по безопасности. «Мы все ожидаем, что Саммит станет источником идей и инициатив, способствующих устранению проблем на пути достижения целей устойчивого развития, для обеспечения прорывов, в которых отчаянно нуждается наш мир» – подчеркнул Александр Лукашенко. Сейчас в рейтинге Целей устойчивого развития Беларусь занимает 34-е место. Продовольственная безопасность обеспечена полностью, а прогресс в развитии – почти на 80%. И это лишь общие данные. Значимое продвижение по каждой из целей устойчивого развития. А их 17. И это ориентир для всех стран – развитых и развивающихся. 

Пожалуй, ключевые пункты (хотя второстепенных с этом списке уж точно нет) – ликвидация нищеты и голода, забота о здоровье и гарантия качественного образования, гендерное равенство, чистая вода и доступная чистая энергия, достойная работа и экономический рост, сокращение неравенства и развитие городов, ответственное потребление и производство. Все для того, чтобы у планеты было будущее, а у нас – возможность жить, а не просто выживать. Ведь когда говорят, что в Африке голодают или умирают от жажды, это – проблема не только африканских стран – всего мира.

Бездумное и безответственное отношение к ресурсам – человеческим и природным, может привести к катастрофическим последствиям на любом континенте. Конечно, достичь этих целей в одиночку можно, и Беларусь в этом преуспела, но эффект в мировом масштабе будет минимальный. Именно поэтому нашу страну и Президента приглашают на сентябрьский саммит ООН – поделиться передовым опытом. Впрочем, главную формулу успеха Александр Лукашенко озвучил с трибуны ООН еще в 2015 году. Устойчивое развитие любой страны невозможно без мира и безопасности, сказал тогда Президент. И эти слова сегодня актуальны, как никогда. 

За прошедшие с того саммита годы, по словам экспертов, мир не приблизился к достижению целей, более того – отброшен на несколько шагов назад. Это показала в том числе, недавняя пандемия, когда в демократичных и богатых западных странах из-за нехватки аппаратов ИВЛ проводилась практически селекция пациентов. Какая уж тут доступная медицина. А «заботу» коллективного Запад о голодающих африканских странах наглядно иллюстрирует ситуация с украинским зерном – им досталось лишь 12%, большую часть поглотила вполне себе сытая Европа. И потому именно Беларусь с ее бережным отношением к людям и ресурсам приглашают делиться опытом. Наша страна является одним из лидеров среди государств, взявших на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития. И нам удается их успешно реализовывать, несмотря на санкции. Те же, кто учит нас демократии и как жить – в этом рейтинге далеко позади нас. И когда критики белорусской экономической и политической модели приводят в пример благополучную американскую или европейскую действительность, эксперты советуют им не прятать ее изнанку – американские трущобы рядом с небоскребами, западную политику захвата и выкачивания из африканских и азиатских стран ресурсов, финансирование войн и конфликтов. Западные элиты живут здесь и сейчас, жизнь будущих поколений их не волнует. 

Хочется верить, что призыв нашего Президента к сильным мира сего – остановитесь! – на сентябрьском саммите не просто услышат, но и прислушаются. Жаль только, что так мало лидеров осмеливаются такое сказать с высоких международных трибун. Но это лишь повод – говорить громче. И чтобы полюса нашей планеты не сместились из-за войн и катаклизмов, миру необходимы НОВЫЕ полюса силы. Они уже отчетливо формируются.

Фото: БЕЛТА, архив

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич