«Азовсталь» снесут. Журналистка ОНТ посетила Мариуполь после освобождения города российскими войсками

«Азовсталь» снесут. Журналистка ОНТ посетила Мариуполь после освобождения города российскими войсками

После завершения военной спецоперации Мариуполь будет восстановлен. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Особое внимание власти намерены уделить жилым районам и промышленным предприятиям. Задача очень трудная – 60% домов в городе нужно сносить.


Снесут и «Азовсталь», где до сих пор находятся сотни бойцов батальона «Азов». А вот металлургический комбинат имени Ильича, где тоже шли серьезные бои, – восстановят. Наш собственный корреспондент Светлана Карульская отправилась в Мариуполь, чтобы увидеть своими глазами, что значит в прямом смысле слова – «достать из-под земли».

В мариупольском квартале в районе завода Ильича сейчас относительно тихо, но проход на территорию предприятия пока только в сопровождении военных. Они работают здесь день и ночь. Там, где когда-то плавили металл, сейчас развалины и груды железа. Причем очень опасного. Часть территории зачищена, и ее впервые показали журналистам. Главное условие – от группы не отбиваться, бронежилеты и каски не снимать.

Завод имени Ильича – одно из старейших предприятий Мариуполя, который превратили в настоящие укрепрайоны. Еще в декабре прошлого года сюда зашли морская пехота и нацбатальон «Азов». Территория до сих пор не разминирована, поэтому журналисты здесь работают очень, очень аккуратно. 

Тяжелые бои здесь шли еще в конце апреля. Танки, ПТУры – постоянная стрельба. Противник держал позиции, не жалея мирных. Здесь, как и в самом Мариуполе, украинские военные использовали тактику ИГИЛ: машины выезжали из глубоких и хорошо укрепленных заводских подвалов, делали десяток залпов и тут же скрывались под землю. Потом появлялись уже в другом месте. Оружия и боеприпасов было в достатке: все из западных партий.

Юрий Бухарев, военный корреспондент пресс-службы народной милиции ДНР: «Прямо здесь, перед вами представлены два ящика из-под вооружений западного образца. Это гранатометы производства Болгарии. Интересно другое. После начала специальной операции многие западные страны начали поставлять вооружение на Украину. А вот Болгария и Польша поставляли вооружение до этого. В частности, эти боеприпасы были нами отмечены еще в 2017 году».

Здесь работали снайперы. Во дворах неподалеку могилы мирных жителей. В том числе детей. Радикалы несколько раз пытались вырваться из окружения. Покореженная техника и огромные воронки – можно представить силу ударов. Когда командиры разбежались, украинские морпехи добровольно сложили оружие. Такой же процесс сейчас пошел и на «Азовстали». 

Пока из «Азовстали» выходят рядовые бойцы. Никто из состава высших офицеров еще не сдался. Сам завод по итогу операции, заявил глава ДНР, будет снесен, а вот металлургический комбинат Ильича восстановят. Специалисты сейчас оценивают перспективы.

Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики: «Если по Ильича принято решение, нет иных мнений – его нужно восстанавливать, то по заводу "Азовсталь" мнение мариупольцев, что завод загрязнял город с того момента, как он появился, потому что он был построен без учета розы ветров, экологических норм. Он загрязнял город и не давал развиваться городу в плане курортной составляющей. Загрязнял, как сам город, так и море».

До курорта Мариуполю сейчас, конечно, очень далеко. Восстановительные работы в городе начнутся только после завершения операции на «Азовстали». Всем сдавшимся в плен обещана медицинская помощь и еда. Что касается нацбатов, то Следственный комитет России давно фиксирует все их преступления. И если среди раненных есть те, кому нужно предъявить обвинения, они пойдут после лечения под суд. Тех, кто себя не запятнал, могут впоследствии обменять или отпустить домой, после окончания спецоперации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Украина