Антимикробные пломбы для зубов создали в Канаде

​Уникальные пломбы способны уничтожать бактерии в полости рта и прослужат на протяжении долгих лет, сообщает издание Nature Communications.
Антимикробные пломбы для зубов создали в Канаде

Уникальные пломбы способны уничтожать бактерии в полости рта и прослужат на протяжении долгих лет, сообщает издание Nature Communications.

Достичь такого результата удалось благодаря разработанной методике. Согласно исследованиям, пломба для зубов подвержена разрушению из-за вредных бактерий, которые размножаются в полости рта и между зубами, в результате чего образуется кариес.

Исследователи придумали как это предотвратить. Для этого химики из Канады создали уникальный состав пломбы. Он включает в себя кремниевые наночастицы, которые наполнены антибиотиками. Эти сферические тела в течении долгого времени защищают эмаль зубов от кариеса. Благодаря реакции лекарств с микробами, вредные бактерии погибают.

После долгих экспериментов учёным удалось установить, что пломба способна на протяжении нескольких лет не терять своих свойств и активно защищать зубы и полость рта от вредоносных микроорганизмов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Канада