Ансамблю «Хорошки» исполнилось 50 лет: история коллектива

Их история началась полвека назад в маленькой деревне «Хорошки» Могилевской области

Ансамблю «Хорошки» исполнилось 50 лет: история коллектива

Есть искусство, которое на века! По крайней мере, полувековой юбилей – снова на сцене! Ансамбль «Хорошки» – давно визитная карточка страны. Он дал новую жизнь народному фольклору, вывел белорусский танец на большую сцену и влюбил в нашу культуру пять континентов. Он, как и мы, всегда работает «живьем» и для любимого зрителя.

Их история началась полвека назад в маленькой деревне «Хорошки» Могилевской области. Именно там, растоптали стереотипы и решили, что два притопа и прихлопа – не вариант. И со всей страстью пустились в пляс. И это стало новой эрой для белорусского танца.

Рожденная в России, но, по духу, – точно белоруска. Валентина Гаевая – сердце и душа народного ансамбля. Откинула шаблоны и сама поехала в белорусскую деревню, чтобы увидеть, изучить и прочувствовать дух народа. Хотя в глубине души терзали сомнения.

И до сих пор (каждый день!) она ведет все репетиции. С пристрастием следит за постановкой стопы и взмахом руки. Учит быть настоящими артистами. Вдохновляет. Контролирует. Хвалит и критикует.

В репертуаре – за сотню номеров. Их на еще один такой юбилей хватит! А главное – этот язык понимают везде: в Италии, Франции, Англии, Индии, Китае и Америке. Объехали с гастролями не один десяток стран. В 90-е за рубежом проводили больше времени, чем дома.

И где, как ни тут пересекаются прошлое и настоящее «Хорошек». Кажется, отличает артистов лишь цифра в паспорте и танцевальный стаж. Живут и дышат одним делом, одним коллективом.  

За полвека многое изменилось – артисты, аранжировки, музыканты. И все же особый шарм коллектива, его необыкновенная аура – неизменны. Через, нет, не танец, а целую постановку они снова и снова раскрывают новые грани уникального белорусского кода, возрождают утраченные традиции и ориентиры и возвращают к истокам. И они все так же хороши!

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram