Анатолий Глаз: Главная цель гибридной агрессии ЕС – задушить белорусов, лишить суверенитета. Это изначально утопично

Белорусская экономика находит пути развития даже в условиях санкционного давления. Но с Запада продолжаются попытки ее подорвать: 6-й пакет санкций ЕС против Беларуси прокомментировали в Министерстве иностранных дел.

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: «Понятно, что главная цель гибридной агрессии ЕС – задушить белорусов, подчинить их волю и лишить суверенитета, заменив его образами и фантиками. Это изначально было утопично, а сейчас и вовсе комично. Чем раньше в головы тех европейских чиновников, которые все еще способны к критическому мышлению, придет это осознание, тем меньше глобальных бед они натворят. Односторонние принудительные меры против суверенного государства прямо нарушают международное право. На все недружественные шаги белорусская сторона даст адекватный ответ. Как и в предыдущих аналогичных случаях, руководство страны сделает все возможное, чтобы попытки экономической агрессии со стороны западных стран не повлияли на жизнь белорусов».

В нашем внешнеполитическом ведомстве еще раз напомнили, что многие вопросы можно было бы обсуждать и решать в рамках равноправного конструктивного диалога. Условия и ожидания Беларуси для его начала известны Брюсселю, подчеркнули в МИДе.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь ЕС