Масштабный международный форум «Белагро-2022» в «Великом камне»: выставка стала брендом Беларуси

Обновлено

Совместные проекты в сельском хозяйстве или продовольствии крайне важны с учетом того, что глобальная угроза голода становится новой реальностью. Цифры, которые озвучивает ООН, пугающие. Последствия санкционной истерии ощущаются по всему миру. «Стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод», – уже не раз заявляли в престижной организации.


Судя по потенциалу, который есть у Беларуси, нашей стране проблема не угрожает. И Беларусь готова не только обеспечить себя, но и протянуть руку помощи партнерам. Благодаря взвешенной политике государства в Беларуси удалось обеспечить продовольственный достаток. Об этом заявлено на открытии международной выставки «Белагро-2022» в индустриальном парке «Великий камень». Так стартовала Белорусская агропромышленная неделя.

Выставка стала настоящим брендом Беларуси. Здесь представлены как уже зарекомендовавшие себя за рубежом и у наших фермеров модели, так и пилотные проекты сельскохозяйственной техники, а еще проекты по роботизации фермы, селекции в растениеводстве и животноводстве. Наша страна – признанный лидер в производстве продуктов питания. И себя обеспечиваем, и на продажу немало идет – в прошлом году экспорт сельхозпродукции составил 6,7 млрд долларов. Все это крайне важный вклад в мировую продовольственную безопасность, особенно с учетом вызовов современности.

«Белагро» – это еще и новые контракты. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году в выставке участвуют более 400 компаний из разных стран, в том числе Беларуси, Китая, Казахстана, Таджикистана и других. Большое количество участников от России – более 30 регионов и 16 отдельных стендов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь