Альпинист из Беларуси пострадал в горах Кабардино-Балкарии

Его спасали с помощью вертолёта российского МЧС. 56-летний мужчина совершал восхождение на гору Гедан в составе зарегистрированной группы и сорвался на высоте 4000 метров.

56-летний мужчина совершал восхождение на гору Гедан в составе зарегистрированной группы и сорвался на высоте 4000 метров. Его спасали с помощью вертолёта российского МЧС.

Директор альпинистской базы вышел на радиосвязь с группой и вызвал вертолёт. Спасатели добрались до места падения спустя несколько часов и оказали пострадавшему первую помощь. Белорус получил ушиб головы, сломал ребро и ключицу.

Директор альпинистской базы: «Падение произошло с высоты в 7 метров. Но к счастью, была страховка – инструктор всё сделал правильно. Но так как местность скальная – он получил травмы. Затем его донесли до хижины и сейчас он в Нальчике. Маршрут категории 2А – второй по лёгкости после 1Б – но такое может произойти со всеми – человеческий фактор и неосторожность.

Белоруса передали экипажу центра медицины катастроф и доставили в клиническую больницу Нальчика, его жизни ничего не угрожает. Горный район, который часто называют «Тёплый угол», особенно популярен среди начинающих альпинистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия