Александр Вольфович: вместо того, чтобы искать пути дипломатического решения проблемы беженцев, Запад обвиняет Беларусь в ведении гибридной войны

Александр Вольфович: вместо того, чтобы искать пути дипломатического решения проблемы беженцев, Запад обвиняет Беларусь в ведении гибридной войны

Тема незаконной миграции и беженцев некогда казалась нам такой далекой. Сегодня – это головная боль Беларуси. Соседние страны не только не помогают нам в разрешении внезапно возникшего миграционного кризиса, но и обвиняют белорусскую сторону в его возникновении.


Александр Вольфович,  государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси: «Корень зла надо искать не в Беларуси. Нужно спросить коллективный Запад, что способствовало возникновению этих потоков мигрантов? Ведь в некогда прекрасных странах, таких как Ливия, Иран, Ирак, Сирия, в Афганистане всегда была сложная ситуация, но в этих цветущих странах народ жил спокойно и многие не знали о существовании Западной Европы. Свергнув правительства этих стран, разрушив города, создав ситуацию голода и нищеты, коллективный Запад вынудил людей спасать свои жизни, семьи, своих детей. Их даже позвали, пообещав новую замечательную жизнь в Европе. Но вместо того, чтобы работать в соответствии с действующими международными договорами, которые всегда соблюдались, Запад теперь пытается отгородиться от этой возникшей проблемы колючей проволокой. Гибнут люди, которые пытаются перейти границы. Вместо того, чтобы искать пути дипломатического решения проблемы, страны Запада пытаются обвинить Беларусь в ведении некой гибридной войны».      

Только в августе–сентябре органами пограничной службы было пресечено более 700 попыток выдворения с территорий Польши и Литвы на территорию Беларуси более 8,5 тысяч беженцев. По уже подтвержденным данным, прежде, чем быть выдворенными, беженцы подвергаются физическому насилию: их избивают, применяют электрошокеры. Подобные случаи фиксируются нашими пограничниками практически каждый день.

Александр Вольфович,  государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси: «Погодные условия сейчас такие, что людям, среди которых женщины и дети, нужно дать возможность обогреться, их босиком под  дулом автоматов отправляют к границе Беларуси. Это не решение проблемы миграции, нужно садиться за стол переговоров и находить консенсусы. Но, прежде всего, ход за западной стороной».

Подписывайтесь на нас в Telegram