Александр Шпаковский о закрытии «Комсомольской правды в Беларуси»: Неприятно и обидно за белорусских читателей ресурса

Александр Шпаковский о закрытии «Комсомольской правды в Беларуси»: Неприятно и обидно за белорусских читателей ресурса

Журналистика, которая вызывает недоумение и вопросы. Издательский дом «Комсомольская правда» заявил, что закрывает свое представительство в Беларуси.


Напомним, ранее Министерство информации нашей страны заблокировало белорусский сайт издания. Это случилось после неподобающей статьи, которая нагнетает напряженность в обществе и причиняет вред национальным интересам. Речь идет о публикации, которая появилась вскоре после убийства сотрудника КГБ. Автор материала задержан и проходит как подозреваемый по уголовному делу. «Комсомольская правда в Беларуси» – юридически издание нашей страны, однако решение закрыть здесь представительство было принято исключительно головным офисом медиа, который находится в Москве.  

Александр Шпаковский, директор информационно-аналитического центра «Актуальная концепция»: «Здесь надо разделять два этих прецедента, следствие в отношении журнала, материалы, которые, по мнению правоохранительных органов, разжигают ненависть, и действия Мининформа в отношении издания "Комсомольская правда в Беларуси". Всё это можно было соответствующим образом урегулировать в переговорах с Министерством информации, оспорить в суде и так далее. Собственники издания пошли по другому пути, мы не можем диктовать им свои условия. Одновременно, конечно, неприятно и обидно за белорусских читателей данного ресурса, ну что ж? Видимо, так они относятся к своей аудитории».

В Белорусском союзе журналистов заявили, что обеспокоены дальнейшей судьбой журналистов, которые после закрытия представительства издания остались без работы. Кроме того, подобные решения ставят под сомнение ранее звучавшие из московского холдинга заявления о независимости редакционной политики «Комсомольской правды в Беларуси».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь