​Александр Лукашенко: Новые учебники по всем предметам будут подготовлены к 1 сентября 2019 года

За совершенствование системы образования, а не её ломку выступает Президент Беларуси.

За совершенствование системы образования, а не её ломку выступает Президент Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на Республиканском педагогическом совете. Масштабный форум проходил в Минске два дня. Около тысячи делегатов со всей страны обсуждали, как повысить качество получаемых знаний.

Одна из главных новаций – переход на обязательное всеобщее среднее образование. Система оценки знаний останется прежней. Александр Лукашенко усомнился в необходимости возвращения к пятибалльной шкале, хотя он её сторонник. Десятибалльная система прижилась, и молодёжь к ней привыкла, отметил Президент, отвечая на вопросы учителей. Глава государства подчеркнул, что Беларуси удалось сохранить положительные достижения, доставшиеся в наследство от предыдущих поколений: государственная поддержка, социальная справедливость, равный доступ к образованию и его достойный уровень. Подтверждением служат медали на международных олимпиадах. Создана вся необходимая инфраструктура, однако система образования требует постоянного совершенствования.

Новые учебники по всем предметам будут подготовлены к 1 сентября 2019 года. Они должны быть оптимальными по объёму информации и её глубине – это главное требование Президента. Кроме того, к вступительной кампании-2018 задания централизованного тестирования должны быть скорректированы и полностью соответствовать школьной программе. Также Глава государства потребовал дифференцировать оплату труда в образовании и поручил в будущем году решить вопрос с размером зарплат учителей.

Александр Лукашенко подверг критике правительство за неоптимизированную структуру профессионального образования – кадры нужно готовить под потребности экономики. Кроме того, Президент не исключает определения базового профиля для каждого вуза. Сегодня практически каждый университет выпускает сотни специалистов очень широко профиля, которые оказываются невостребованными на рынке.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска