Александр Лукашенко: «Правительству и Национальному банку необходимо сохранить положительные тенденции, наметившиеся в экономике»

В первом полугодии, отметил Президент, наметилось некое равновесие в экономической ситуации и на финансовом рынке. Вместе с тем, есть проблемные вопросы, которые следует обсудить, чтобы в будущем быть к ним готовыми.

Такое поручение Александр Лукашенко дал премьер-министру и главе Нацбанка. В первом полугодии, отметил Президент, наметилось некое равновесие в экономической ситуации и на финансовом рынке.

Вместе с тем есть проблемные вопросы, которые следует обсудить, чтобы в будущем быть к ним готовыми.

Премьер-министр доложил об итогах работы экономики в первом квартале. Отметили на встрече и стабилизацию ситуации на валютно-финансовом рынке, которой удалось достичь благодаря политике управляемой привязки к корзине валют. Причём с февраля белорусы больше сдают валюту в обменные пункты, чем покупают. На депозитном рынке наблюдается рост рублёвых вкладов и незначительный отток в иностранной валюте.

В то же время процентные ставки по займам в реальном выражении превышают уровень инфляции. И чтобы расширить кредитование экономики, перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать рост инфляции в заданных параметрах – не выше 18% к концу года.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram