Александр Лукашенко поручил сделать выводы из ситуации по Декрету №3 и разработать новую концепцию документа: «Нужна новая концепция – заставить каждого работать»

​Об этом Президент Беларуси заявил вПослании белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко отметил, что в стране насчитывается около 350 тыс. человек, не занятых на рынке труда.

Об этом Президент Беларуси заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко отметил, что в стране насчитывается около 350 тыс. человек, не занятых на рынке труда.

Александр Лукашенко: «Что будем с ними делать? Если вы предложите иную альтернативу (Декрету №3), как заставить их работать, я отступлю. 350 тыс. человек должны работать, потому что они нам создают огромную проблему, прежде всего правоохранительной системе. А вообще это 500 тыс. человек – 150 тыс. мы под разными предлогами освободили от "бремени" работать».

Белорусский лидер подчеркнул, что нужно делать выводы из того, что произошло.

Александр Лукашенко: «Да, мы плохо на местах реализовали. Но кивать только на места, сбрасывая с себя ответственность, – не тот путь. У нас вертикаль власти, и мы несем за это ответственность. Проблема есть, ее надо решать. Как будем действовать? Опять прописать, как мне предложили: не работаешь – должен какую-то сумму внести. Но вы же понимаете, что 10 тыс. человек внесут эти деньги и забудут. А остальные до февраля или марта следующего года ни копейки не внесут. Они и работать не пойдут, если их не заставить. Им проще выйти на улицы, на площади и кричать гвалтом. А ещё подсунут какую-то копейку за то, что вышел на улицы, – ведь так было. Поэтому нужна новая концепция – заставить каждого работать».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент