Александр Лукашенко в Ветке: Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины

Президент в очереднйо раз напомнил руководителям региональных структур: регионы и их предприятия должны уходить от республиканской зависимости

Александр Лукашенко в Ветке: Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины

Тональность этой рабочей поездки Президента стала понятна уже с первых минут. Вопрос, который сегодня Александр Лукашенко повторит ещё несколько раз – зачем мы вкладываем в сельское хозяйство, например, строим новые молочно-товарные фермы, если загруженность имеющихся, мягко говоря, недостаточная?


И дисциплинированно все направились за Президентом на поля Ветковской области. Здесь уже окончательно стало понятно – это не столько ежегодный визит Александра Лукашенко в районы, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы и восстановленные суверенной Беларусью, сколько большой разговор в целом о сельском хозяйстве. На примере Гомельской области, но по всей стране. Вот оценивают мелиорацию на поле Ветковщины – тут хорошо. Но в целом в стране немного иначе.

Затем Президент напоминает, пожалуй, главную проблему госуправления – к земле на «земле» нужно относиться как к своей. Сколько уже руководителей мелиорировали, мелиорировали, да и… приходится снова.

А еще – наверняка недобросовестным чиновникам очень не нравится, когда Александр Лукашенко к ним летит на вертолете. С высоты видны все недоработки, которые не заметны из автомобиля, и сегодня Гомельщина, говорит Президент, более проблемная, чем недавняя Гродненщина. Техники же хватает, но кадры не решают.

И это вопрос уже ближе к философии: почему те, кто могут, этого не делают, хотя и обязаны? Министру сельского хозяйство доклад было поручено сделать за три минуты. Получилось куда дольше и диалогом. Сразу Президент остановился на удобрениях…

Затем справедливый сельскохозяйственный урок получили уже журналисты.

А после критике подверглось жонглирование статистикой. Вот нехватка скота в молочно-товарных фермах: если сравнивать с прошлым годом, то «наблюдается положительная динамика», а если в глубь проблемы – то проблема не решена.

Из той же проблемной оперы – почему так случается, что на новейших молочных комплексах с якобы супер-коровами… надои меньше, чем на обычных фермах? Поручение – на контроль. А вот то, что просил сделать Президент с якобы техникой для списания, выполнено. Правда, что исполнено – пришлось систематизировано рассказывать тоже Президенту.

При этом Александр Лукашенко снова напомнил: к земле и к государственному нужно относиться, как к своему – тогда будет результат. Ведь раньше, вспоминает Президент работу своей матери, поросят буквально носили домой выхаживать, а гибель одного теленка была катастрофой на весь район. Сейчас как-то иначе относятся и к телятам, и к поросятам. Значит, нужно жестче, и эту диктатуру вертикали власти нужно зафиксировать: проштрафился руководителем – никакого просто «уволен», а понижение до обычного рабочего. И на том же предприятии.

Когда тракторы с восстановленным навесным оборудованием начали работать, Лукашенко улыбнулся: конечно, можно одно поле сделать образцовым, но вопрос ведь во всех полях страны и системе. Даже и особенно здесь, на юге – и Президент посещает храм Преображения Господня в Ветке, на той земле, которая восстановлена и преобразилась благодаря совместной работе.

Горожане, уже, конечно, прознавшие, что рядом Президент, уже ждали в центре компактного города. И стоит обратить внимание, как все же главная тема для юга Беларуси – это мирная жизнь.

И рядом – здание райисполкома, где говорили не только о Ветке и не только о Гомельской области, а в целом – о стране. Пожалуй, это касается не только сельского хозяйства.

Александр Лукашенко продолжил: Гомельская область ему – родная, здесь он часто. Но как-то среди прекрасных людей этого юго-восточного региона стало хватать жулья и ворья. Поэтому здесь новый губернатор – наводить порядок. И вроде в Ветке люди радостные, и жаловаться области не на что – в каждом районе есть какой-то промышленный проект. Но хватает и недоработок.

Еще о важном, касаемо всей страны – регионы и их предприятия должны уходить от республиканской зависимости. Вот Мозырский НПЗ – на Гомельщине, и его оборот включен в красивую статистику области. А с вычетом республиканских гигантов – что остается в этом перечне? Нужны новые производства. Но с умом.

«Дайте мне экономику!» – в очередной раз требует Президент. И у него есть поддержка народа – в администрацию или на имя главы государства жалуются то на одно, то на другое в регионе, но все это – экономика, жалоб от людей на политику или оборонку – ни одной.

И затем – время докладов, которые, впрочем, нередко тоже переходили в дискуссии. Глава региона вот – обозначил преимущества, признал проблемы, очертил пути их решения, вроде все хорошо, ситуация управляемая. Но Иван Крупко, пожалуй, произнес самое главное, хоть и со стандартной оговоркой.

Следом слово взял глава Управления делами Президента. Юрий Назаров, для начала, похвалил Крупко, а вот касаемо работы с кадрами – честно признал, что просто прописать в законах невозможность увольнения без согласия высокого нанимателя будет не совсем правильно. Кадры – главное. Но есть то, что и для кадров важное: зарплата, жилье, уровень социальных благ.

Обсуждали много и детально – может, без резких принципиальных решений, но с множеством донастроек. Хотя главное сегодня Президент повторил много раз – во всем должна быть система.

Но бывает бессистемность и приятная. Президент выходит, а его снова ждут горожане, в паре сотен метров от места первой встречи час назад. И именно ради таких кадров благодарности простых людей ведь и работает вся вертикаль власти в стране. 

Подписывайтесь на нас в Telegram