Большое совещание по развитию промышленности: какие задачи поставил А. Лукашенко

Обновлено

При подготовке к совещанию белорусский лидер поставил задачу максимально расширить состав участников, чтобы услышать как можно больше мнений о состоянии дел в этой сфере

Большое совещание по развитию промышленности: какие задачи поставил А. Лукашенко

Промышленность демонстрирует рост объемов производства и устойчивость даже под ударами санкций. Экономическое давление стало стимулом производить больше своего – деталей, комплектующих, агрегатов. А еще активнее продвигать продукцию дружественным партнерам, находить новые рынки. Такая практика принесла предприятиям Минпрома миллиарды экспортных долларов. Но сделанного недостаточно. Нужно работать грамотнее: и локально, и глобально. На это ориентирует Президент. 


Впечатляющая статистика – не повод для самоуспокоенности. Наоборот. Настало время детально проанализировать промышленные реалии и перспективы Беларуси. Так считает Александр Лукашенко. Отсюда внушительный список приглашенных на прошедшее совещание во Дворце Независимости.

Президент ждал от участников конструктивного разговора и настраивал на обсуждение проблем и поиске решений. Ведь произвести – не самоцель. Важно не работать на склад, а выгодно продать. И постоянной величиной в формуле промышленного успеха должно стать качество. Это буквально вопрос будущего страны и народа, подчеркнул Президент. А в финале, подводя итоги, анонсировал совещание по регулированию посредничества.

Обсудить точно есть что, ведь на фоне промышленных успехов – а это рост производства на 40% за три года и увеличение экспорта третий, санкционный год подряд – есть и откровенные недостатки. Вот на них Александр Лукашенко и предложил сосредоточиться.

Наиболее перспективный рынок – африканский. Во многом Александр Лукашенко сам прокладывает туда дорогу. Но почему-то в Зимбабве отгружают белорусскую технику, а в Экваториальную Гвинею еще нет. Да, торговать там непросто. И это аргумент. Но тогда почему в Россию – на огромный дружественный рынок – стали меньше продавать, скажем, тракторов или холодильников? При этом наш товар должен быть качественным и сделанным максимально из своего сырья и комплектующих. 

«Сегодня это приоритет приоритетов. И точка. Мы много об этом говорим, но разворачиваемся крайне медленно. Доля импортной составляющей в белорусской продукции по-прежнему высокая. Для инвесторов мы ставим условия по достижению определенного уровня локализации. Они их принимают и исполняют. А по нашим традиционным производствам доля импортной составляющей в сырье и материалах остается на высоком уровне, показатели из года в год практически не снижаются.  К вам требование – по всем направлениям разработать стратегии по повышению уровня локализации. Доведите до каждого напряженные задания и обеспечьте их реализацию. Сегодня очень сложно конкурировать по цене с китайскими производителями. Значит, надо брать исключительным качеством продукции и обеспечением необходимого для потребителя сервиса», – считает Глава государства.

Президент также ждет от правительства портфеля заказов с российскими партнерами не на год-другой, а на долгосрочную перспективу. Но любые задачи – и уж тем более амбициозные – разбиваются о понятное желание зарабатывать, не работая. Дисциплина – самое популярное слово в лексиконе Александра Лукашенко.

Так какова белорусская техника в деле? С этими вопросами Президент обратится к министру сельского хозяйства и губернатору Минской области. Их доклады будут бодрыми – даже слишком. Александр Лукашенко уверен: они сглаживают углы. Непонятно только зачем. Откровенно говоря, самое слабое звено в промышленной цепочке – тракторы. Если не вдаваться в подробности: то, что производит МТЗ не всегда нужно рынку, а то, что нужно той же России – не производится в полном объеме. Есть и проблемы с комплектующими. Но главное, по убеждению Президента, не хватает расторопности.

В целом Президент убежден: нет непреодолимых трудностей, а министров, руководителей предприятий Александр Лукашенко не ограничивает в решениях. Не так страшно допустить ошибку, как ничего не сделать.

Действующие заводы должны активно использовать современные технологии, искусственный интеллект, роботизировать производство. Кроме того, пришло время серьезно задуматься о принципиально новых мощностях, считает Президент.

«Нам необходимо создать абсолютно новые, передовые производства, выпускающие инновационные продукты. И поэтому еще одной задачей для разрешения существующих проблем видится усиление интеграции промышленности с наукой. Развитие высокотехнологичных отраслей, производство вычислительной, электронной и оптической аппаратуры. Уже сейчас мы должны готовить научно-исследовательскую базу и инженерно-технический персонал для разработки перспективных технологий и формирования научно- технического задела в целях дальнейшего развития микроэлектронной промышленности», – поставил задачу белорусский лидер.

Важно понимать суть этого, растянувшегося на четыре часа совещания, не в том, что в промышленности все очень хорошо или очень плохо. Очевидно, у Президента есть опасение, что цифры рекордного экспорта кто-то может посчитать поводом расслабиться. А давно ведь известно: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. А уж принять ли суровую действительность, или жить в придуманной стране чудес, это каждый решает сам.

Фото: скриншот из видео пресс-службы Президента Беларуси 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь