Александр Лукашенко посетил в День знаний Национальный детский технопарк

Обновлено

Учащиеся Национального детского технопарка рассказали Президенту о процессе обучения и своих впечатлениях

Александр Лукашенко посетил в День знаний Национальный детский технопарк

Для Беларуси талантливые люди, интеллект нации – самое большое богатство. Об этом заявил Президент, посещая Национальный детский технопарк.


Образовательному пространству два года, за это время здесь прошли обучение почти дветысячи школьников, позади 25 смен, каждая почти по месяцу. По сути, воспитанники технопарка – будущее страны. Здесь учатся одаренные и талантливые ребята со всех регионов. Поступить совсем не просто – конкурс три человека на место.

Но и перспективы открываются прекрасные. Кроме того, что здесь ребята постигают самые передовые и востребованные направления для экономики – от виртуальной и дополненной реальности до нанотехнологий и зеленой индустрии – так еще поступать в вузы выпускники могут на льготных условиях. А создавался технопарк по решению Главы государства.

Главное, отметил Президент, чтобы выпускники технопарка не забывали о своей стране и трудились на благо Беларуси. Первое сентября – еще и повод для подарков. Теперь на пары в университеты (а это часть программы обучения) воспитанники технопарка будут ездить на микроавтобусе.

В технопарке для детей предусмотрены занятия по дополненной реальности и информационной безопасности. Это перспективные направления. Процесс обучения детям нравится. Здесь, кроме новых знаний, здесь они находят друзей.

У директора Национального детского технопарка Сергея Сачко Президент уточнил, есть ли какие-то проблемы в деятельности учреждения.

Первое сентября – еще и повод для подарков. Теперь в университеты (а это часть образовательной программы) ребята будут ездить на микроавтобусе. Главе государства доложили о работе технопарка и направлениях выявления и приумножения талантов одаренной молодежи.

Александр Лукашенко посетил учебный корпус, где ознакомился с деятельностью лабораторий авиакосмических технологий, электроники и связи, робототехники, энергетики будущего. Воспитанники технопарка продемонстрировали свои разработки.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь