Александр Лукашенко посетил один из учебных объектов Минобороны в Брестской области

Обновлено

Лукашенко посетил один из объектов Министерства обороны

Александр Лукашенко посетил один из учебных объектов Минобороны в Брестской области

Опыт современной борьбы усвоен. К середине следующего года страна будет иметь все необходимое в полном объеме – связь, разведку, беспилотники, ударные в том числе, активную защиту. Об этом Президент заявил по результатам увиденного на учебном объекте Министерства обороны. В Жабинковском районе главнокомандующий ознакомился с организацией узла сопротивления укрепрайона.


События на Украине показали, что по направлениям, где оборудованы подобные узлы, оборона наиболее устойчива. Чтобы прорваться, противнику надо сильно постараться. Потому это основа отражения наступления и защиты. Тем более что начеку оставаться необходимо. Обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует, что применение военной силы по-прежнему один из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.

Также Президенту показали места размещения личного состава, командно-наблюдательный пункт, хозяйственный блок, позиции мотострелкового отделения. Александр Лукашенко осмотрел имеющиеся на вооружении перспективные средства для ведения контрбатарейной борьбы и средства связи. Затем Президенту продемонстрировали комплексное занятие с усиленной мотострелковой ротой с использованием элементов узла сопротивления. 

Глава государства пообщался с прессой. В первую очередь, журналистов интересовала обстановка вокруг границ и вопросы обороны. Президент подчеркнул, что атаковать никого мы не собираемся, но при необходимости перейти в наступление готовы.  Около часа длилось общение Президента с журналистами. Речь шла в том числе о США, которые толкают Россию на крайние меры, о взаимоотношениях Беларуси с соседями и парламентских выборах в Польше, финансировании американцами войны на Украине.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram