Каков уровень радиационной безопасности в Беларуси, рассказали в Госатомнадзоре

Обзор готовил Госатомнадзор вместе с Министерством природы Беларуси, Министерством здравоохранения

Каков уровень радиационной безопасности в Беларуси, рассказали в Госатомнадзоре

Заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко рассказал на пресс-конференции о том, что уровень обеспечения радиационной безопасности в Республике Беларусь оценивается как хороший. Об этом информирует БЕЛТА.

Под особым вниманием более 600 субъектов хозяйствования, имеющих лицензии Госатомнадзора на деятельность в области использования атомной энергии. В прошлом году выдано 12 новых лицензий и внесены изменения в 170 действующих.

Составлен обзор радиационной безопасности Беларуси за 2024 год. В нем особое внимание – на классические вопросы, которые связаны с инфраструктурой обеспечения ядерной и радиационной безопасности, развитием законодательства, физической защитой, контролем ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, лицензионно-разрешительной работой, экспертизами безопасности, выполнением международных обязательств, подготовкой кадров.

В обзоре подробно описана работа Белорусской АЭС и Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Республики Беларусь. Особый отдел отведен последствиям чернобыльской катастрофы. Обзор готовил Госатомнадзор вместе с Министерством природы Беларуси, Министерством здравоохранения.

Ранее мы писали о том, что в Беларуси адвокаты проведут бесплатные консультации ко Дню памяти чернобыльской трагедии.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь