Алаудинов не собирается содействовать возвращению чеченцев, добровольно сдавшихся ВСУ

Алаудинов не считает мужчинами и не уважает тех военных, которые поступили таким образом

Алаудинов не собирается содействовать возвращению чеченцев, добровольно сдавшихся ВСУ

Заместитель начальника Главного военно-политического управления вооруженных сил России и командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов заявил, что не собирается спасать чеченских бойцов, которые сдались добровольно. Он уточнил, что это не касается тех военнослужащих, которые были захвачены в плен в состоянии, когда не могли себя контролировать, например, будучи тяжело раненными или контуженными. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В своем Telegram-канале Алаудинов поделился, что ему прислали видео, на которых сотрудники украинских спецслужб предлагают пленным возможность позвонить в Чечню и пообщаться с родными. По его словам, на видео «прозвучала прямая установка: скажите Апти Алаудинову, он знает, как нас обменять».

«Услышав эти слова, я реально пришел в такую ярость. Чеченцы испокон веков считали самым большим позором сдачу в плен. Для чеченца это такой позор, который нельзя смыть вообще ничем, кроме как своей кровью», – сказал он.

Алаудинов также добавил, что не считает мужчинами и не уважает тех военных, которые поступили таким образом.

«Насколько велико должно быть ваше заблуждение, когда вы считаете что я стал бы ходатайствовать, чтобы вас вытащить?» – заключил он.

Фото: соцсети Алаудинова

Подписывайтесь на нас в Telegram