Аист уже четыре дня живёт во дворе многотоэтажек: судьбой птицы обеспокоены жители микрорайона Сухарево в Минске

Жители столичного микрорайона Сухарево обеспокоены судьбой аиста. Четыре дня одинокая птица скитается во дворах многоэтажек.  

Жители столичного микрорайона Сухарево обеспокоены судьбой аиста. Четыре дня одинокая птица скитается во дворах многоэтажек.  

Пернатого гостя жители подкармливали. По их словам, у аиста травмировано крыло, и он с трудом летает. На помощь даже призвали спасателей. Но птица всё же упорхнула. Орнитологи успокаивают: холод аисты переносить могут, опаснее для них может быть излишнее внимание человека.  

Семён Левый, специалист по природоохранным вопросам организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»: «Оставшихся аистов, если они летают, мы не рекомендуем отлавливать, потому что вся эта ситуация травмоопасна для птицы, это стресс. От холода они защищены опереньем, и если есть достаточно корма, они способны обогреть тело. Причём интересно, остаются не только ослабленные особи, которые может быть ранены, которые может быть не набрали достаточной массы, чтобы отлететь на юг, остаются здоровые. А причина остаётся загадкой. 

Орнитологам известно уже о 30 похожих случаях – в каждом люди сообщали, что аисты остались зимовать в стране.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска