Airbus запатентовал самолёт, который сможет долететь из Европы в США за 1 час

​Американское Бюро патентов и товарных знаков одобрило заявку компании Airbus на патент гиперзвукового самолёта, способного летать со скоростью в 4,5 раза превышающую скорость звука.
Airbus запатентовал самолёт, который сможет долететь из Европы в США за 1 час

Американское Бюро патентов и товарных знаков одобрило заявку компании Airbus на патент гиперзвукового самолёта, способного летать со скоростью в 4,5 раза превышающую скорость звука.

Инженеры Airbus утверждают, что новый самолёт сможет совершить перелёт из Лондона в Нью-Йорк в течение одного часа. Для сравнения: нынешний лайнер компании Airbus A330 летит по этому маршруту восемь часов. Авторы патента утверждают, что новый гиперзвуковой Airbus не будет создавать «звуковых ударов» и «шумового загрязнения» при преодолении звукового барьера – в отличие от Concorde, на который в 1970-х годах была масса нареканий. Со взлётно-посадочной полосы гиперзвуковой авиалайнер будет подниматься в воздух вертикально, как космический шаттл.

Как и большинство запатентованных идей, эта вряд ли когда-то пойдёт в массовое производство. Но технологии, входящие в патент или разработанные на его основе, смогут найти применение в других, менее экстремальных моделях самолётов компании Airbus.

Подписывайтесь на нас в Telegram