Аграрии во всю готовятся к посевной-2022: посмотрели, как это происходит в Могилевской области

Аграрии во всю готовятся к посевной-2022: посмотрели, как это происходит в Могилевской области

Аграрии Беларуси готовятся к посевной-2022. Механизаторы заканчивают технические работы, инженеры – последние приготовления. Хозяйство «Вендорож» всем необходимым, а это в том числе и горюче-смазочные материалы, укомплектовано на 100%. Дождаться осталось только ночного плюса – прогнозы благоприятные. 


Посевная в сельхозпредприятии «Вендорож» Могилевского района – на старте. Для механизатора Олега Метлицкого она станет пятой. Пришел молодым специалистом, с годами освоил аграрную науку, и сегодня работа отлажена. На этом поле в 120 гектаров подкормку внесли уже на 60% площадей. В помощь механизаторам – навигационная система в каждом тракторе. Это и экономия топлива, и рациональная подкормка. 

Олег Метлицкий, механизатор сельхозпредприятия «Вендорож»: «Сейчас вносим удобрения, потом начнем сеять травы, потом рапс, зерновые. От моей работы зависит многое, а еще от погоды. Если погода будет хорошая, соберем хороший урожай». 

8,5 тысяч гектаров – площади пашни у сельхозпредприятия внушительные. Больше половины засевают озимыми – они менее привередливы к погодным условиям и урожайность на порядок выше. Хозяйство полностью обеспечено минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами. 

Артем Гурьев, заместитель директора по растениеводству сельхозпредприятия «Вендорож»: «В этом году мы особенно подходим к посевной, чтобы обеспечить страну продовольствием на год. Погодные условия позволили быстрее внести минеральные удобрения, уже внесено две тысячи гектаров. Ночные заморозки позволяют оперативно внести удобрения, без потерь». 

После прошлогодней уборочной работы на мехдворе не прекращались. Перебрать и смазать нужно каждую деталь сельхозтехники. Починить или заменить – простои во время посевной и уборочной дорогого стоят. В ожидании посевной на мехдворе – тракторы, комбайны, погрузчики, 50 единиц техники. Большую часть привели в порядок еще зимой.

Иван Кожемяко, механизатор сельхозпредприятия «Вендорож»: «Как сейчас наведешь, так и будешь работать. Если где-то не досмотришь, поломается и будешь стоять. А это соответственно и заработок мой. Хочется в поле, приятно, когда это все растет, вырастает. Потом уборочная, и убираешь же сам».

Евгений Белов, главный инженер сельхозпредприятия «Вендорож»: «Техника готова на 90%, но все равно надо пересмотреть, перемазать. Чтобы к началу посевной, когда будет отмашка, техника, которая запанирована согласно плану нашей посевной кампании, вышла в поле в исправном состоянии».

Каким будет урожай этого года, сейчас зависит от многих факторов. В свою очередь аграрии настроены оптимистично. В Могилевской области к посевной кампании планируют приступить максимум через 2 недели. 

Подписывайтесь на нас в Telegram