Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу

В Гомельской области проходит масштабный мониторинг техники, который проводят как на мехдворах, так и в агросервисах

Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу

Работа по обеспечению продовольственной безопасности – задача на круглый год, без оглядки на погодные условия. А уровень, поставленный перед агропромышленным комплексом, серьезный – рекорд 2022 года сделать планкой постоянной.


Больше – можно, меньше – нет. На это ориентировал аграриев Президент. Уже сейчас активно идет подготовка к весенней посевной. Традиционно первыми эстафету начинают южные регионы.

В Гомельской области проходит масштабный мониторинг техники. Основные работы развернулись на мехдворах и в агросервисах. Инженеры, сварщики и механики готовят сельхозмашины. На ремонте – десятки моделей как отечественного, так и зарубежного производства. В основном, это энергонасыщенные тракторы, посевные агрегаты, опрыскиватели и различная прицепная техника. Чтобы ускорить процесс, агросервисы привлекают к ремонту опытных механизаторов из крупных хозяйств. Для них это подработка в зимний период.

Александр Тороп, генеральный директор предприятия «Гомельоблагросервис»: «Сроки поставлены руководством и области, и республики. Мы берем до 1 марта. Поэтому очень напряженная работа. Для того чтобы успевать все это выполнить, мы привлекаем дополнительно механизаторов. Они работают вместе с нашими наладчиками, мастерами, и, я думаю, эффект от этого есть обоюдный. Каждый заинтересован хорошо поработать и, естественно, за это получить вознаграждение».

До конца января регион вернет в строй более 800 единиц техники, которой уже в марте предстоит выйти в поле. В целом страна делает ставку на собственную механику. Более 90% сельхозмашин и агрегатов отечественного производства. Работа планомерная и началась давно. Задачи по импортозамещению только ускорили темпы.

Продолжается в стране и накопление минеральных удобрений под яровой сев – план уже выполнен на треть. Органических вывезено более 65%.

Подписывайтесь на нас в Telegram