ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.01.2023, 19:20 Обновлено: 09.09.2025, 19:22

ДТП, подтопления и нерасчищенные дороги: непогода в январе принесла неожиданные «сюрпризы»

Экватор зимы Беларусь встречает с оранжевым уровнем опасности. И с традиционным набором: метель, туман, снег и гололед. Один из самых серьезных ударов непогоды прошедших суток пришелся на Минскую и Витебскую области. Дополнили картину по стране мокрый снег и дождь. Коммунальные службы работают с самого утра и не всегда справляются с ситуацией. В столице снег превратился в кашу и лужи на дорогах. А на севере страны с сугробами во дворах борются по несколько часов. Госавтоинспекция страны вновь напоминает об осторожности на дорогах – печальная статистика ДТП пополнилась в выходные. 


Середина зимы пришла в Витебск с дождем, метелью и снегопадом. Сегодня коммунальные службы начали рабочую неделю затемно и с лопатами в руках. Погода с середины ноября засыпала область снегами. После дала несколько дней передышки и за ночь выдала пятидневную норму осадков, местами сугробы – уже почти 20 сантиметров.   

Дожди, которые шли все выходные, сменились снегом, и к такому повороту оказались готовы не все автомобилисты. За утро в авариях сразу трое пострадавших. 

Один человек попал под колеса автобуса, когда переходил дорогу в областном центре, еще двое получили травмы в столкновении машин под Полоцком. За выходные на дорогах страны 3 человека погибли и 10 пострадали.  

Надежда Касперович, начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома: «В целом перепады температур очень опасны. Водители сначала привыкают ездить без снега, а когда появляется снег, не все водители могут сориентироваться в изменении дорожной обстановки, поэтому сотрудники ГАИ несут службу в усиленном режиме».  

До появления колонн дорожной техники на городских магистралях действительно была сложная обстановка – почти как в экстремальных автошоу. Под колесами – снежная каша, из-за метели порой была ограничена и видимость. Самые большие сугробы во дворах, и коммунальные службы просят горожан не оставаться в стороне и прийти на помощь. Чтобы хоть немного очистить путь к подъездам, по одному из витебских адресов дворнику понадобилось больше 3 часов.  

Внимание – дорогам, пешеходным переходам, кипела работа и на остановочных пунктах. Нарасхват сегодня и техника, которая задействована в расчистке, эту машину ждут в городе по пяти адресам. Заказов много. При этом в рабочем графике – только уборка снега.  

Чтобы справиться со снегом, в усиленном режиме работают и коммунальные службы столицы. Здесь на помощь приходят современные технологии. Например, единственный в стране снегоплавильный комплекс.

Рассчитан на прием техники из трех районов Минска. Работа в формате 24/7, без остановок. За сутки способен перерабатывать более пяти тысяч кубометров снега или 300 грузовиков.

Антон Погребицкий, начальник участка насосных станций предприятия «Минскводоканал»: «Есть и экономический, и экологический эффект от эксплуатации этой установки, потому что все загрязнения со снегом проходят весь цикл очистки. И снег не лежит на площадках, как обычно он лежал, где он тает практически до июня, тем самым загрязнет окружающую среду».

И уж совсем не по сезону на юге страны. Здесь разбираются в других последствиях погоды. Реки активно «плюсуют» и выходят из берегов. Суточный подъем – до 30 сантиметров. Ситуация в прибрежных районах остается напряженной – на некоторых участках уровни уже достигли опасных отметок. К этому часу в Гомельской области подтоплено 120 подворий и 18 жилых домов. 

Денис Крюк, начальник Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС: «Ежедневный мониторинг и своевременное обнаружение мест подтоплений позволяет заблаговременно прогнозировать складывающуюся обстановку. Работники МЧС готовы к немедленному реагированию, силы и средства находятся в полной готовности. При необходимости есть возможность проводить эвакуационные мероприятия, однако этого не требуется».  

Температурный режим сейчас превышает климатическую норму местами даже на 7 градусов. Крещенских морозов ожидать не приходится. Вместо них – туманы, дожди и мокрый снег. Активно будут таять и нынешние сугробы. Осторожность надо проявлять и за рулем и на тротуаре. 

Теги

Беларусь Непогода Общество

Еще по теме

16.01.2023
Врач скорой помощи дал советы, как избежать переохлаждения
16.01.2023
Для кого вредны и опасны резкие перепады температуры? Комментирует врач
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex