А вы узаконили свою клумбу? За самовольный цветник под окном многоэтажки можно получить крупный штраф

За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность

А вы узаконили свою клумбу? За самовольный цветник под окном многоэтажки можно получить крупный штраф

Самостоятельное благоустройство территории вокруг многоэтажных домов в Минске является нарушением закона. Однако добровольное наведение красоты и порядка на землях общего пользования могут узаконить. Об этом в интервью агентству «Минск-Новости» рассказала заместитель председателя комитета землеустройства Минского городского исполнительного комитета Анна Дубкова.

Оказывается, если вы без разрешения городских властей благоустроили территорию общего пользования, например, обустроили цветник, посадили кустарники или уложили плитку, то тем самым нарушили законодательство – это нарушение правил благоустройства, которые были утверждены еще в 2016 году. Эти действия попадают под статью 22.10 КоАП «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов». Санкции этой статьи предусматривают штраф до 25 базовых величин на физлицо, от 10 до 50 базовых величин – на ИП, от 20 до 100 базовых – на юридическое лицо.

Как рассказала Анна Дубкова, в 2022 году проведена инвентаризация земель Минска и она будет продолжена до 1 июля 2023 года. За это время было выявлено более 6 000 нарушений правил благоустройства. И в соответствии с поручением Мингорисполкома такие факты могут быть узаконены администрациями районов Минска – без уплаты штрафов. В качестве решения сложившейся ситуации могут послужить закрепление территорий либо разрешение на благоустройство. Меры по легализации благоустройств должны быть приняты до 2025 года.

В администрациях некоторых районов уже проводится работа по легализации благоустройств – за гражданами и юридическими лицами закрепляются незаконно благоустроенные территории.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь