Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности»

Президент Беларуси согласовал изменения в вопросах уголовной ответственности

Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности»

Сегодня белорусский лидер Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси. 

Главная задача документа – усилить противодействие экстремистским (террористическим) и антигосударственным преступлениям.

В нем предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, которые осуществляли подготовку к нападению на учреждения, находящиеся под международной защитой, или к совершению диверсии, но отказались от своих намерений и содействуют следствию, чтобы предотвратить такие преступления.

В Законе установлено распространение уголовной ответственности за госизмену, совершенную должностным лицом, на лиц, занимающих государственные должности. За измену государству, которую совершил военнослужащий или должностное лицо, может применяться смертная казнь.

За многие антигосударственные преступления установлено дополнительное наказание – штраф до 50 тыс. базовых величин. Такая мера должна обеспечить безусловное возмещение вреда, который причинили подобные деяния, а также лишение средств для продолжения преступной деятельности лиц, которые их совершили.

За дискредитацию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций, пропаганду терроризма и нарушение требований по защите государственных секретов введена уголовная ответственность.

Срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, увеличен с 3 до 10 суток. Это необходимо, чтобы обеспечить качественные оперативно-следственные мероприятия по соответствующим делам.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь