Александр Лукашенко: Достижения наших ученых не должны остаться красивой витриной

Обновлено

Общая цель белорусов в Год качества – превзойти себя во всех сферах жизни, включая научную

Александр Лукашенко: Достижения наших ученых не должны остаться красивой витриной

Об этом накануне во Дворце Независимости говорил Президент. Александр Лукашенко в преддверии Дня белорусской науки вручил научным и научно-педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. 

Такие встречи – это повод не только подвести итоги, отметить достижения, но и заглянуть в завтрашний день. Президенту важно знать, как ученые видят и свою роль в стране, и роль своих учеников и последователей. У Главы государства есть вполне конкретное поручение. Которое, кстати, касается не только деятелей науки. 

Президент уверен: прорывных идей от ученого сообщества, особенно эффективно реализованных, ждет вся страна. Нельзя допустить, чтобы труды ученых стояли на полке или пылились в библиотеках. Важна крепкая связка с предприятиями. Ученые, по мнению Главы государства, являются важным элементом той конструкции страны, которую мы возводим для будущих поколений. И науку, и вообще весь реальный сектор экономики Президент ориентирует на конкретный результат работы. 

Двенадцати ученым Глава государства вручил дипломы доктора наук, девяти – аттестаты профессора. После торжественной части Александр Лукашенко предложил поговорить открыто на главные темы: это и развитие страны, и вклад, который может и должно внести ученое сообщество.

Президент убежден: необходимо работать с молодежью, чтобы на смену приходили подготовленные кадры. Которые понимают, что достижения даются только упорным трудом. Это одна из важных составляющих той самой качественной науки, которая может поднять Беларусь на новый уровень.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram