8 веских причин включить фисташки в ежедневный рацион

8 веских причин включить фисташки в ежедневный рацион

В Поднебесной их называют «счастливыми орехами». Это связано с тем, что приоткрытая скорлупа напоминает улыбку. Не только внешний вид, но и внутренний состав фисташек может порадовать человека. Ореховое ядро чрезвычайно полезно для здоровья. 

Польза от ежедневного употребления ценных плодов – научно доказанный факт. Фисташки богаты различными витаминами и микроэлементами. Они также содержат аминокислоты и насыщенные жирные кислоты. 

Чем полезны фисташки?

1. Способствуют регенерации мышечных волокон

Благодаря высокому содержанию белка и калия, фисташки содействуют быстрому восстановлению мышечных волокон после интенсивных физических нагрузок. Другие компоненты, такие как магний и кальций, также оказывают положительное воздействие на мускулатуру.

Специалисты рекомендуют употреблять небольшую горсть орехов через 30-40 минут после тренировки. В сочетании с фруктами, фисташки обеспечат организм гликогеном, крайне необходимым источником энергии при интенсивных физических нагрузках.

2. Регулируют уровень глюкозы в крови

Ежедневное употребление плодов может принести немало пользы для беременных женщин, страдающих гестационнным диабетом. Ценные компоненты орехов обладают способностью контролировать уровень глюкозы и инсулина в крови.

3. Благотворно влияют на кожные покровы

Многочисленные антиоксиданты, входящие в состав ореха, нейтрализуют свободные радикалы в организме. Благодаря высокому содержанию витамина Е, фисташка защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и укрепляет клеточные мембраны, которые регулируют обмен веществ. Другой компонент – олеаноловая кислота предотвращает развитие аллергического контактного дерматита.

4. Ценный орех укрепляет сердечно-сосудистую систему

Исследования американских ученых подтвердили гипотезу о том, что потребление фисташек способствует снижению уровня ЛПНП в крови. Этот эффект обеспечивают минералы, входящие в состав орехов и участвующие в регуляции показателей холестерина. Ненасыщенные жирные кислоты успешно заменяют насыщенные и таким образом помогают уменьшить показатели вредного холестерина, не снижая при этом уровень полезного. Поэтому ежедневное употребление фисташек благотворно влияет на здоровье сосудов, что предотвращает заболевания сердца и инсульт.

5. Способствуют снижению веса

Диетологи ограничивают потребление орехов у своих пациентов. Однако это не относится к фисташкам. По сравнению с другими подобными продуктами они содержат немного калорий. Благодаря высокому содержанию белка эффективно насыщают организм и притупляют чувство голода.

6. Укрепляют здоровье глаз

Регулярное употребление фисташек наполняет организм полезными каротиноидами (лютеином и зеаксантином). Эти вещества играют важную роль в поддержании остроты зрения, так как способны остановить развитие возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты. К тому же наилучшее их усвоение обеспечивают жиры, в большом количестве содержащиеся в «счастливых орехах».

7. Орехи полезны для мозга

Как известно, абсолютно все орехи полезны для поддержания когнитивных функций и здоровья головного мозга. Фисташки в этом смысле не исключение. Согласно проведенному исследованию, ежедневное употребление плодов на 40% уменьшает риск развития деменции и болезни Альцгеймера с возрастом.

8. Укрепляют женское здоровье

Содержание фолиевой кислоты обеспечивает нормальное протекание беременности. А в сочетании с кальцием и белком, которыми богаты фисташки, витамин В9 создает условия для здорового внутриутробного развития плода.

Помимо этого, фисташки обладают противовоспалительным эффектом. Тем самым они обеспечивают безболезненное протекание предменструального синдрома. Высокое содержание жиров оказывает благотворное влияние на нервную систему, устраняя раздражительность и плохое настроение в период гормональных колебаний.

Однако не стоит забывать, что употреблять необходимо несоленый продукт, без специй и ароматизаторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram