6 января православные верующие отмечают Рождественский сочельник

Обновлено

Сегодня более тысячи православных храмов по всей Беларуси ждут прихожан на службы

6 января православные верующие отмечают Рождественский сочельник

Сегодня особенный и важный день у христиан. В канун большого праздника православные отмечают Рождественский сочельник.


Название связано с народной традицией. В последний день строгого поста после литургии на стол подавалось «сочиво». Блюдо из пшеницы, орехов и меда стало одним из символов дня. До вечера верующие постятся, собираются в кругу семьи, стараются не отвлекаться на увеселения. Особое внимание чистоте – как жилища, так и мыслей.

Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: «Этот день действительно следует провести в глубокой молитве, по возможности побывать на богослужении. Потому что богослужение этого дня, несмотря на свою продолжительность, содержит очень глубокие мысли. В эти дни вспоминаются отрывки из ветхозаветных пророчеств, где еще задолго до рождения в мир Спасителя предсказывалось, что придет тот, кто спасет человечество от грехов и вечной смерти».

Сегодня более тысячи православных храмов по всей Беларуси ждут прихожан на службы. Главная пройдет вечером – в Свято-Духовом кафедральном соборе всенощное бдение возглавит митрополит Вениамин. Будет и прямая трансляция в телеэфире.

Подписывайтесь на нас в Telegram