Возобновилась работа глав делегаций и экспертов по тексту договора Москвы и Киева

Обновлено
Возобновилась работа глав делегаций и экспертов по тексту договора Москвы и Киева

Переговоры продолжаются! Контакты Москвы и Киева в дистанционном формате сегодня возобновились.


Накануне о желании сторон продолжить диалог сообщил глава российской делегации Владимир Мединский. Также он заявил, что на Украине стали реалистичнее подходить к требованию России о нейтралитете и безъядерном статусе. Но говорить о том, что стороны вскоре подготовят какой-либо проект договора, пока преждевременно.

Позиция Москвы по поводу Крыма и Донбасса неизменна. Что же касается внеблокового и безъядерного статуса Украины, отказа от размещения иностранных войск, разработки оружия массового поражения и наступательных вооружений, в этих вопросах есть прогресс.

Киев и Москва не исключают встречи на высшем уровне, однако отмечают, что это произойдет лишь после выработки конкретного письменного документа. Что касается гарантий безопасности от ряда стран, которые предусмотрены проектом договора, то Зеленский в интервью телеканалу CBS заявил, что США пока не согласились их предоставить в том виде, о котором просил Киев. В Вашингтоне, кажется, готовы жертвовать интересами союзника. Причина тому – удар по собственной экономике, который стал следствием давления на Россию.  Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что если переговоры приведут к прекращению огня, то санкции в отношении Москвы нужно снимать.

Подписывайтесь на нас в Telegram