3 качества, которые важны для успеха больше, чем высокий интеллект

3 качества, которые важны для успеха больше, чем высокий интеллект

Как показывают исследования, IQ не так важно для достижения успеха. Есть три качества, которые в способности добиваться своего играют главные роли, пишет lifehacker.ru.

1. Самоконтроль

Способность управлять своим поведением отражается на целях и ценностях. Чаще всего выходит так, что мы сами – главное препятствие на пути к достижению цели. Самоконтроль похож на мышцу – его можно укреплять, создавая необходимые условия. К примеру, когда ловите себя на желании в рабочее время зайти в соцсети или положить себе лишнюю порцию, говорите себе «нет». Помните, если вы научитесь контролировать себя в чем‑то одном, это распространится на все сферы вашей жизни.

2. Эмпатия

Это способность почувствовать себя на стороне человека, с которым общаетесь. Эмпатия позволяет понять взгляды и мотивы оппонента и таким образом снять напряжение во время конфликта. Это разница между «Я думаю, вы ошибаетесь» и «Я понимаю, о чем вы». Первая фраза заставит оппонента занять обороняться, а вторая – поговорить конструктивно и искренне. Важно, что, когда вы демонстрируете эмпатию, то показываете людям, что не равнодушны и вас волнует их опыт.

3. Выдержка

Когда психолог Анджела Дакворт изучала качества характера успешных людей из разных сфер: офицеров и студентов военной академии Вест‑Пойнт, участников National Spelling, учителей из неблагополучных районов, продавцов в частных компаниях, – она обнаружила, что все эти люди имели одну общую черту – выдержку. Выдержка – это стойкость в то время, когда человек испытывает физические и психологические сложности. Эта черта – важная часть так называемого growth mindset – мышления роста.

Дело в том, что существует два стандартных алгоритма, по которым мы мыслим. Люди с фиксированным мышлением уверены, что их нельзя изменить, они такие, какие есть. Когда этот человек терпит неудачу, он отступает, думая, что его способностей не хватит для победы, поэтому нечего и стараться.

Люди с мышлением роста действуют по-другому – они уверены, что с каждой попыткой, даже провальной, приближаются к успеху и обретают мастерство. Доказано, что, когда мы не бросаем начатое, а упорно ищем пути решения проблемы, мозг активно развивает новые нейронные связи, которые снижают реакцию организма на стресс. А чем меньше вы нервничаете, тем лучше справляетесь с проблемами.

Чтобы воспитать в себе выдержку, нужна последовательность и терпение. К примеру, научитесь жонглировать или попробуйте принимать холодный душ каждый день. Когда вы взрастите в себе упорство, это поможет стать успешнее и в других сферах жизни.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram