27 марта – Международный день театра. «Интересный разговор» – в Большом

Международный день театра совпал с традиционным театральным выходным 

27 марта – Международный день театра. «Интересный разговор» – в Большом

Еще Шекспир сказал: «Весь мир – театр»! И сегодня везде отмечают его День. Только в этом году международный праздник без бурных аплодисментов и тысяч вызовов на бис. Просто он совпал с традиционным театральным выходным. Впрочем, в «царстве Мельпомены» каждый антракт играет роль. «Интересный разговор» состоялся в Большом. «Главная сцена» в мае отметит свое 90-летие.

Ах, какая жгучая «Кармен»! А «лебеди» – рекордсмены по высоте полета. Большой – «генератор» светских бесед об опере и балете. Как за столиком в буфете – этот День театра. Определяет его генеральную линию директор. Первая дама в гранд-истории. 

Екатерина Дулова, генеральный директор Большого театра Беларуси: «Здесь бывают политики международного класса. Здесь бывают выдающиеся деятели культуры, которые неслучайно приходят именно в наш театр, как в следующее, быть может, место после встреч высокого уровня. В том числе и с Главой государства. Большой театр – это бренд страны. Репертуар утверждается ежегодно и меняется. Я не могу сказать, что мы идем исключительно "на потребу", но мы все-таки стараемся слышать, чувствовать нашего зрителя».

Актеры – самые суеверные люди. И, как говорится, «с кем поведешься». Хотя театральные менеджеры чаще «приоткрывают кулисы». Для них реклама – двигатель искусства. Сегодня афишировано, что в Большом будет опера о Евфросинии Полоцкой. 

Татьяна Александрова, начальник службы маркетинговых коммуникаций Большого театра Беларуси: «Сегодня наша аудитория значительно помолодела. И это радует. Значит, у театра будущее хорошее. С точки зрения зрителей. Придите вечером на спектакль "Дикая охота короля Стаха", придите на балетный спектакль (и на классику, и на современную "Анна Каренина") – в зале молодежь».

«Утром в газете, вечером в куплете» – не только в этом их роль главная. Служба формирует PR-образ Большого – во весь голос и до кончиков пальцев. «Я не робот» – истина в театральном чат-боте. 24/7. Внимание к каждому вопросу. Даже риторическому.

Татьяна Бервина, специалист по связям с общественностью Большого театра Беларуси: «Отвечаем по-разному: по-белорусски, по-русски, по-английски. Чаще всего на данный момент спрашивают о том, как можно купить билет на спектакль за границей, где наш садовник берёт цветы. Бывает, что спрашивают личные контакты артистов, советуем всегда писать людям в социальных сетях».

На всех страницах Большого – поздравление с Днем театра. И новость с тегом «молния» – в апреле «Спартак» летит в Ташкент. Легендарный балет Елизарьева исполнят почти полсотни артистов. Среди «горячих» тем – премьера «Севильского цирюльника».  

«Тихо! Идет спектакль!» – только не сегодня. В этом году повезло так повезло служителям сцены. Отмечают свой праздник без третьего звонка. Во всем мире понедельник – театральный выходной. Так исторически сложилось. Артисты на публике – со вторника по воскресенье. А самые «кассовые» дни – с пятницы до понедельника.

В главном театре страны существует «железный занавес» – буквально. 18 тонн. В этот день он был опущен. Зритель видит такое только на экране. «Наедине с Большим» – формат, который дебютировал сегодня. Он станет традицией, как и «буфетное время».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь