22 декабря в Беларуси отмечают День энергетика

Обновлено

В Беларуси сегодня отмечают свой профессиональный праздник работники энергетической отрасли

22 декабря в Беларуси отмечают День энергетика

Беларусь отмечает День энергетика! Поздравления принимают профессионалы, благодаря которым бесперебойно работает промышленность, отапливаются и освещаются наши дома, больницы, школы и офисы.


Энергетический комплекс – одна из основных отраслей экономики страны и ее важная структурная составляющая. Он обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие и включает в себя системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: газа, нефти, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. По каждому направлению внедряются новейшие технологии, используется современное оборудование, что в совокупности ставит Беларусь на одну ступень развития с ведущими экономиками мира. 

Несмотря на непростые условия, энергосистема страны функционирует стабильно. Более того, проводится работа по импортозамещению и цифровизации. Беларусь – один из лидеров в СНГ по уровню развития цифровых технологий в энергетике.

Выбор даты для чествования сотрудников этой сферы не случаен. 22 декабря самый короткий световой день в году. При этом важно помнить – попытки безучетного потребления электроэнергии негативно влияют на качество электроснабжения других потребителей. А также нередко приводят к пожарам и поражению электрическим током.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь