Беларусь отмечает День работника сельского хозяйства

​Свой профессиональный праздник отмечают сегодня аграрии. Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил Президент.

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня аграрии. Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил Президент.

В этой сфере сегодня трудится каждый десятый белорус. Сегодня по экспорту молочных продуктов Беларусь в пятёрке мировых лидеров. И выручка на внешних рынках растёт. Если в прошлом году экспорт продовольствия составлял чуть более четырёх миллиардов долларов, то по итогам 2017 намерен приблизиться к рекордным шести миллиардам. Продукты под брендом «Сделано в Беларуси» поставляются в 63 страны. В этом году расширили присутствие на сверхконкурентном рынке Западной Европы.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Приятно отметить, что мы увеличили экспорт в страны Европейского союза на 156 процентов. Из 28 стран в 19 продаём свою продукцию. В Китае её отмечают, как и другие страны, африканского континента в том числе. Достижения в сельском хозяйстве несомненны, это ощущает каждый потребитель, заходя в магазин».

В ближайшем будущем перед сельским хозяйством стоят глобальные задачи. Из-за климатических особенностей, реформы ждут агрокомплекс Витебской области. Разработана антикризисная стратегия для убыточных хозяйств (их меньше 200 из полутора тысяч. За последние шесть лет господдержка АПК составила около восьми миллиардов долларов, при этом валютная выручка – 27 миллиардов.

Подписывайтесь на нас в Telegram