19 мая Беларусь вспоминает подвиг летчиков-героев А. Ничипорчика и Н. Куконенко

Обновлено
19 мая Беларусь вспоминает подвиг летчиков-героев А. Ничипорчика и Н. Куконенко

Вспоминает сегодня страна и героев нашего времени. Год прошел с момента героического и трагического подвига белорусских военных летчиков. Майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов ценой собственных жизней. 


Во время выполнения учебно-тренировочного полета в районе Барановичей самолет резко потерял управление и начал падать в направлении квартала многоэтажек. Обнаружив отказ систем, пилоты по инструкции должны были катапультироваться, но приняли решение остаться в кабине теряющей высоту машины и увести ее от жилых домов. Экипажу это удалось – среди жителей города пострадавших нет. А Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко посмертно удостоены званий Герой Беларуси.

В лидской авиационной части, где служили летчики, утром прошел митинг-реквием по погибшим героям. Затем сослуживцы отправились в Полоцк, на родину Никиты Куконенко.

В благодарность – именами пилотов названы улицы в новых микрорайонах Лиды и Барановичей, а также школы и пионерские отряды. Андрей Ничипорчик и Никита Куканенко навечно зачислены в списки личного состава 116-й гвардейской штурмовой части.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь