На примере Зиновия Колобанова в Военной академии учат профессионализму и мужеству. Кем он был и какой подвиг совершил?

На примере Зиновия Колобанова в Военной академии учат профессионализму и мужеству. Кем он был и какой подвиг совершил?

Делегация из Нижнего Новгорода посетила сегодня Военную академию. И передала ей небольшой подарок, но с огромным смыслом. Ведь в этом презенте – судьба настоящего героя Зиновия Колобанова, подвиг которого до сих пор не смог повторить ни один танковый ас.


В 41-м году немцы наступали на Ленинград. И танковой роте Колобанова поступил приказ – любой ценой сдержать продвижение вражеской техники. Командир выработал схему атаки и открыл огонь по немецкой колонне. В том бою красноармейцы подбили 43 танка, Колобанов сам уничтожил 22 вражеские машины. Наводчиком у командира, кстати, был белорус из Толочина лейтенант Андрей Усов.

Алексей Пинчук, начальник 2-й группы отдела идеологической работы Военной академии Беларуси: «Экипаж Зиновия Колобанова правильно выбрал позицию, танк был немножко погружен в землю, на поле находились копна с сеном, которые дезориентировали врага, и враг не мог понять, откуда ведется огонь. Много повреждений получил танк "КВ", но броня позволяла выдержать все удары. После боя более 100 попаданий было обнаружено на броне танка "КВ". Экипаж остался невредим».

Геннадий Лепешко, начальник Военной академии Беларуси: «Это образец мужества, героизма и патриотизма, это то, чему мы учим наших курсантов, его пример используется не только в образовательном процессе, но и в повседневной деятельности. Это действительно уникальный пример не только танкистам, но и будущим специалистам и офицерам Вооруженных Сил».

Имя Зиновия Колобанова хорошо известно всем послевоенным поколениям танкистов. Сегодня на его примере учат профессионализму и мужеству.

Кирилл Портнов, курсант Военной академии Беларуси: «Мы ездили на полигон, стреляли из пушки, и я понимаю, насколько это сложно, потому что надо уметь подрассчитать траекторию, выбрать позицию, это очень достойно».

Зиновий Колобанов дошел до Берлина. После победы еще некоторое время служил в Германии, военную карьеру закончил в Беларуси. Отдыхать на пенсии не собирался, ехать на родину в Нижегородскую область тоже. Остался с семьей в Минске, сложил китель и пошел на завод собирать грузовики. Николай Богданов тогда только пришел на завод тяжелых тягачей и хорошо помнит легендарного, но скромного танкиста.

Николай Богданов, специалист музейно-выставочного комплекса «Волат»: «Он работал контрольным мастером, работал контролером, но после раскрытия архивов мы узнали, что такой герой работает у нас. Но чтобы хвастовства какого-то – я лично не слышал. Он был скромен в этой жизни. Работал очень долго, если обратить внимание, он проработал до 83 года, как ушел на пенсию, это он проработал в своей жизни до 73 лет».

Зиновий о своем подвиге коллегам и знакомым рассказывать не любил. Мало кто тогда верил в его историю. Хоть после того боя Колобанова и представили к награде, но героя Советского Союза он так и не получил. В 1994 году умер в Минске непризнанным, но настоящим героем. Здесь же и похоронен. Сегодня историческую несправедливость намерены исправить общими усилиями.

Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области России: «В 41-м году, когда было отступление, был хаос в годы войны, когда были самые тяжелые времена, было не до наград и орденов. Эти документы были утеряны, документы где-то затерялись. Мы имеем возможность, тем более это гражданин двух государств без преувеличения, я думаю, этот вопрос может быть вынесен на самый высокий государственный уровень, межгосударственный уровень, и принять совместное решение о присвоение ему звания Героя Советского Союза».

Белорусский народ всегда помнил и будет чтить тех, кому обязаны сегодня свободой. Работа по увековечению памяти и восстановлению исторической справедливости ведется постоянно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
Операторы:
Владимир Слиж