Работа финансовой разведки Беларуси признана одной из лучших в мире

Эксперты «Эгмонт» – международного объединения финансовых разведок – признали работу белорусских специалистов одной из лучших в мире.

Эксперты «Эгмонт» – международного объединения финансовых разведок – признали работу белорусских специалистов одной из лучших в мире.

Департамент финансовых расследований Госконтроля Беларуси раскрыл схему под условным названием «Зеркала». Финансовая разведка подключила к работе коллег из соседних стран. В результате контролёры задержали $1 млн на незаконных счетах. Деньги отправили в бюджет.

Виталий Просвиров, начальник управления департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: «Речь шла о транзите денежных средств из сопредельных государств от предприятий реального сектора в Республике Беларусь на счета иностранных лжепредпринимательских структур, которые были открыты в белорусских банках. Наименования этих лжеструктур совпадали с предприятиями Республики Беларусь. Естественно, наши предприятия с такими же названиями не имели никакого отношения к этой схеме».

За преступными схемами отмывания денег и методами борьбы с ними международные эксперты следят ежегодно. Таким образом, информация о легализации незаконных доходов становится доступна всем участникам группы «Эгмонт», куда входят 139 стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram