Жителям украинского приграничья запретили собирать ягоды на белорусской территории Ольманских болот

Из-за пожароопасной ситуации украинцам запретили собирать ягоды на Ольманских болотах на белорусской территории. Для жителей соседней страны это практически единственный заработок (соглашение подписано 3 года назад). Более того, украинцы надеются получить

Из-за пожароопасной ситуации украинцам запретили собирать ягоды на Ольманских болотах на белорусской территории. Для жителей соседней страны это практически единственный заработок (соглашение подписано 3 года назад). Более того, украинцы надеются получить возможность выпаса скота. А ведь болота – заказник.

Ещё в 1960-х годах несколько хуторов из Столинского района переселили чуть южнее – сюда, в Рокитновский. Причина была уважительной – создание крупнейшего военного полигона – Мерлинского. 10 сёл, 15 тысяч жителей. Семьи по сегодняшним меркам уникальные – 10-15 детей. Так заведено. Но здесь лишними руки не бывают. При деле фактически с пелёнок.

Пётр Колодич, житель с. Глинное (Украина): «А что? В лесу! Начинается черника, брусника, клюква. И пошло-поехало. Так и проживаем».

Лес и есть основное «место работы» для женщин, детей, стариков. Такой близкий, но с появлением более 20 лет назад кордона – уже белорусский. А значит, для местных жителей – заграничный.

Этаким Ла-Маншем между странами стал небольшой канал. По закону одна его половина принадлежит Беларуси, другая – Украине. Но как это объяснить жителям Полесского региона, которые внезапно оказались гражданами разных государств, но до сих пор территорию по обе стороны от канала называют своей родиной?

Проблему сняли только в 2011 году. Для жителей этих десяти приграничных сёл в Рокитновском районе открылись три сезонных пункта упрощённого пропуска. С 1 июля по 31 октября как раз самое время сбора лесного урожая. Только пешком либо на велосипеде. При условии, если вернуться в тот же день, до темноты.

Сергей Мельник, заместитель начальника штаба Луцкого отряда Государственной пограничной службы Украины: «Если раньше было, что люди разбивали лагеря в труднодоступных местах, чтобы их не могли найти, и ходили себе через границу, незаконно пересекая её, то на данный момент эта проблема решена».

Правда, жаркий удар нынешнего лета внёс свои коррективы в такую экономику. С 5 августа белорусская сторона приостановила упрощённый пропуск украинских граждан на свою территорию. На юге Беларуси объявлен «красный» уровень опасности. В начале августа столбики термометров доходили до +35. Как только жара отступит, «зелёные» коридоры для украинцев вновь откроют. Ориентировочно 2 сентября.

Более того, сейчас здесь ратуют за открытие ещё одного упрощённого пункта пропуска, но не для людей, а для животных. Почвы здесь скудные, пригодных пастбищ не хватает, а на белорусских землях украинцы прямо-таки рвутся организовать ещё и выпас своего домашнего скота. Впрочем, пока такая возможность даже не обсуждается. Наоборот, экологи всё настойчивее требуют повысить охранный статус Ольманских болот. Но если в этих местах откроют биосферный заповедник, черника и клюква опять станут «ягодой раздора». Протоптанные дорожки на свою вторую Родину украинцы забывать не намерены.

Подписывайтесь на нас в Telegram