Сенсация недели! Гражданка Беларуси оказалась в плену у сирийских боевиков. Видеопризнание Светланы Маркиянович и её молдавской подруги появилось в Интернете.
В плену

Сенсация недели! Гражданка Беларуси оказалась в плену у сирийских боевиков. Видеопризнание Светланы Маркиянович и её молдавской подруги появилось в Интернете.

Правда, с момента публикации ролика похитители так и не выдвинули никаких требований.

Мы следим за развитием ситуации, но подробностей крайне мало. На кадрах любительской видеосъёмки видно, как две девушки под дулами автоматов называют свои имена и признаются в шпионаже в интересах экстремистской организации «Хизбалла». Гражданство Светланы Маркиянович подтвердили в белорусском МИДе. Но местонахождение девушки и цель её пребывания в Сирии до сих пор неизвестны. К усилиям по освобождению заложниц подключились посольство Сирии, международные организации, а также независимые активисты. Например, украинская журналистка Анхар Кочнева – она сейчас находится в Сирии и сама около пяти месяцев назад была в подобной ситуации.

Как сообщила наша коллега по телефону из Сирии, она предполагает, где могут находиться заложницы. Эту территорию не контролирует сирийская армия. Точный район она отказалась назвать из-за опасений, что девушек могут перепрятать. В этой истории пока очень много неясного. Разнятся и свидетельства близких и знакомых Светланы Маркиянович. По их словам, белоруска покинула страну в июле – уехала в Бейрут на заработки. Там её могли и похитить. Незадолго до отъезда Светлана отказалась от ребёнка. Мальчика отправили в приют, а теперь усыновили. Пропавшую белоруску семья не искала: девушке 30 лет, родители погибли, из близких остались только бабушка и дядя.

В Сирии продолжается вооружённый конфликт между властью и оппозицией. С марта 2011 года в столкновениях погибли свыше ста тысяч человек. МИД Беларуси не раз предупреждал об опасности посещения этой страны.

Ситуация, в которой оказалась наша соотечественница, безусловно, могла произойти и с гражданкой любой другой страны, которая могла бы оказаться в зоне вооружённого конфликта. Тем более, если речь идёт о Ближнем Востоке. Сообщения о захвате иностранных заложников из этого региона поступают регулярно.

В студии «Контуров» – Елена Пономарёва, известный российский политолог и публицист.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram