Гонки по вертикали: в Москве впервые провели лестничный забег на вершину небоскрёба

Главной целью «вертикального марафона» стало привлечение внимания к активному образу жизни жителей города, которые зачастую забывают о своём здоровье, занимаясь карьерой.
Гонки по вертикали: в Москве впервые провели лестничный забег на вершину небоскрёба

Главной целью «вертикального марафона» стало привлечение внимания к активному образу жизни жителей города, которые зачастую забывают о своём здоровье, занимаясь карьерой.

Люди в спортивной обуви, открытые ноги у женщин и мужчин, вместо дипломатов и стильных сумок – рюкзаки. На лицах охранников самого высокого офисного здания Москвы – небоскрёба «Город столиц» – явно читается растерянность. Им дано указание не только не реагировать на скопление народа и несоблюдение дресс-кода, но ещё и открыть святая святых, стратегический объект – лестницу в 300 метров, ведущую на крышу. Именно на ней устроены гонки по вертикали для сотрудников офисного центра. Пешком в небо идут и менеджеры, и их руководители. Без чинов и часто без спортивного опыта.

Единственное условие перед стартом – осмотр врача. Медики меряют давление и выдают справку только тем, кому не грозит сердечный приступ или гипоксия из-за нехватки кислорода. Из 400 белых воротничков «добро» получили только 200. Они и вышли на старт.

Участники стартовали группами, с гандикапом – так называемой форой – в 30 секунд. И попадали на весьма сложную трассу. Лестница в небо – узкая, с низкими потолками и спёртым воздухом. 76 этажей и почти две тысячи ступенек. В среднем на прохождение всего пути у участников уходило около 25 минут, но лучшему хватило и десяти.

Максим Федорцов, призёр забега: «Большинство из стартовавших бегает просто по равнине, а тут ещё нужно было включать другие мышцы, очень не привычно. Приходилось руками за перила держаться, помогать себе – иначе ноги отказывают уже через этажей 20».

Тем не менее, некоторым всё-таки понадобилась медицинская помощь и время, для восстановления навыков офисного стиля общения.

Но стоит отметить, что с дистанции не сошёл ни один участник. Кстати, многие участники забега говорят, что стоило это делать хотя бы ради прекрасных московских видов с крыши самого высокого небоскрёба России. В обычные дни вход сюда закрыт, и увидеть город как на ладони просто нет возможности. Кроме того, такая романтика и не в привычке работающих жителей мегаполиса. По статистике, москвичи предпочитают смотреть на мир из окна автомобиля, проводя в пробках не меньше 15 часов в неделю.

Теперь у тех, кто поднимался по вертикали, времени остановиться и подумать о собственном здоровье будет явно больше. Официальными призами были годовые абонементы в фитнес-центры Москвы. А неофициально, говорили в кулуарах, особенно быстрым офисным работникам руководство заявленных в забеге компаний обещало существенную прибавку к зарплате.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram