В самом маленьком городе Беларуси прошли торжества в честь Иконы Дисненской Одигитрии

В самом маленьком городке страны Дисне приезжих было в несколько раз больше, чем местных жителей. Все они собрались на торжества в честь иконы, которую считают заступницей города.

В самом маленьком городке страны Дисне приезжих было в несколько раз больше, чем местных жителей. Все они собрались на торжества в честь иконы, которую считают заступницей города.

В храме Воскресения Христова – не протолкнуться. В самой большой церкви Дисны так многолюдно бывает только раз в году. 10 августа – здесь торжества в честь Иконы Дисненской Одигитрии.

Самый маленький город Беларуси стоит на берегу Западной Двины, а вообще он омывается реками сразу с трёх сторон. По преданию именно по воде и приплыла в Дисну икона, с тех пор в городе не было ни одного крупного пожара.

Заступницей города икону считают уже не одно столетие. И покидала город она лишь однажды – целый год велась реставрация. Икону почти в каждом веке покрывали новым слоем лака, отчего она потускнела. Исследования показали, что первый слой краски был нанесён более 400 лет назад.

Игорь Сурмачевский, художник-реставратор: «Когда она находилась на раскрытии в нашем Национальном художественном музее, под микроскопом можно было увидеть, что на руке и на шее Одигитрии – старая живопись XVI века».

Перед приплывшей по воде иконой сегодня в Дисне растекается уже другое море – людское. На один день сюда устремляются тысячи верующих.

Сегодня никто и не скажет, когда появилась эта традиция, но после торжественного богослужения икону пронесут по всему городу, но этот крестный ход – необычный.

Анна Морозевич, жительница г. Новополоцка: «Из этой церкви святая икона несётся через весь город, в старую церковь и возвращается назад. Нужно под неё пролезть три раза – искупаются все грехи, будет счастье в доме, в семье здоровье».

Виктория Прозорова, жительница г. Уфы (Россия): «Сюда приезжаем к родственникам каждое лето, как раз выпадает где-то на август, поэтому этот праздник мы почти каждый год встречаем».

После реставрации – чудотворную икону решено из храма не выносить. В путь по городским улицам отправляется та же икона Одигитрии, только на несколько веков моложе.


Подробности  в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram