В Беларусь пришла аномальная жара. Как пережить знойную погоду?

В Беларусь пришла «красная жара». Именно таким цветом синоптики отмечают максимальный уровень опасности. При таких температурах (а в эти дни до +35) плавится асфальт, горят леса, больше работы у медиков. Как белорусы переживают аномальный зной, чем охлажд

В Беларусь пришла «красная жара». Именно таким цветом синоптики отмечают максимальный уровень опасности. При таких температурах (а в эти дни до +35) плавится асфальт, горят леса, больше работы у медиков. Как белорусы переживают аномальный зной, чем охлаждаются и кто теряет на этом деньги и здоровье?

Утренние смены, когда ещё не жарко, у водителей общественного транспорта теперь нарасхват. Хотя всё равно не спасает. Час-два – и приходится, обливаясь потом, крутить баранку чуть ли не в тропических условиях. И без кондиционера.

Александр Лучинский, водитель автобуса: «В данной модели нет кондиционера. В новых автобусах, которые в этом году пришли в автопарк, есть».

Зато аграриям жара только на руку. Такая погода считается лучшей для уборки зерна – меньше топлива уйдёт на сушку урожая.

А вот бизнес логистический начал подсчитывать убытки. Товар упакован, готов к отгрузке – только забирай, но из десяти машин в этот центр добрался только один грузовик.

Игорь Тимовец, заместитель директора логистической компании: «Второй день такая жара! Мы не считали убытки, но потери очень значительные».

Если температура больше +25 градусов, то Минтранс ограничивает движение большегрузного транспорта по всей Беларуси. Стоп – с 11 утра до 9 часов вечера. Иначе асфальт превращается в пластилин, из которого колёса машин «лепят» глубокие борозды.

Пик жары сегодня пришёлся на Брест – уже в полдень там зафиксировали +34. А за последние сутки здесь дважды горел лес. Пламя успели потушить, избежав крупных потерь.

Все лесничества Брестской области теперь перешли на усиленный режим работы и за дубравами, борами и рощами следят и на земле, и в воздухе. И не поймут: откуда пришла такая жара?

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра: «К нам начал поступать жаркий и сухой воздух африканского происхождения. Среднесуточная температура воздуха на 3,8 градусов выше климатической нормы».

Обычная для августа температура – +21-24 градуса. Но в последние годы всё чаще в Беларусь приходит аномальная жара. В 1992 году температурный максимум составил чуть больше +36 градусов тепла, довольно знойным выдался последний летний месяц и в 2008 году – +38 по Цельсию. Но абсолютный рекорд был поставлен в августе 2010 года – столбики термометров тогда показывали почти +39 градусов. Нынешний максимум пока держится на уровне +34. Для кого-то знать погоду заранее – вопрос денег, для других – жизни. Жара опасна для людей с шаткой сердечно-сосудистой и нервной системами. Если пациент с такими проблемами вовремя не позаботится о себе, как результат может получить гипертонический криз, инсульт или даже инфаркт. Как сохранить здоровье? Рекомендации традиционные.

Сергей Дылевский, заведующий приёмным отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Минска:  «Беречься, в жаркое время суток не выходить на улицу. Если появилась такая необходимость – одеваться в светлое, обязательно иметь головной убор, много пить. Попадаются пациенты, которые не учли рекомендации врачей и синоптиков, вышли на улицу и получили какое-то осложнение».

Однако изнывать от высоких температур привыкли далеко не все. У каждого свои способы борьбы с жарой. Самый популярный – укрыться в фонтане.

Больше жидкости требует и организм. Но в самом бойком месте Минска, на Комаровке, в солнечный час пик квас заканчивается очень некстати.

Свои предложения и у мороженщиков. Их продукт разбирают, но приоритет – только освежающему.

А вот гурманам теперь следует быть осторожнее. В такую погоду лучше утолять голод и жажду свежими овощами и фруктами. А с молоком, мясом и рыбой – эти продукты быстрее портятся – лучше повременить день-другой, пока не спадёт жара.

Но знойная погода не покинет Беларусь и завтра. По сообщениям синоптиков, температура достигнет +35 градусов. Спасти может лёгкая одежда и лёгкая надежда. На дождь. Его метеорологи обещают лишь к вечеру субботы.

Подписывайтесь на нас в Telegram