Лукашенко: «Мы должны всё делать так, как сегодня желает народ в нашей стране»

Совершенствование избирательного законодательства обсудили на совещании у Президента.
Совершенствование избирательного законодательства обсудили на совещании у Президента.
 
Любые изменения в избирательном законодательстве должны быть взвешенными и в интересах белорусского народа. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с участием руководства Центризбиркома, президентской Администрации, глав министерств и ведомств, спикеров Палаты представителей и Совета Республики. Обсуждали, как оптимизировать избирательный процесс.
 
Избирательный кодекс в Беларуси действует с 2000 года. Им руководствовались при проведении четырёх парламентских, трёх президентских кампаний, одного республиканского референдума, трижды выбирали депутатов местных Советов. Документ дважды редактировали. Последний раз – в 2009 году. С тех пор проще стали условия выдвижения кандидатов, появилось гораздо больше возможностей для агитации. Однако избирательный механизм, как и любой другой, постоянно нуждается в совершенствовании. В январе эту тему на совещании у Президента уже обсуждали. Тогда же был подготовлен законопроект, в котором разработчики постарались учесть интересы всех участников избирательного процесса. Впрочем, некоторые инициативы Центризбиркома вызвали у специалистов вопросы. Сегодня Александр Лукашенко предложил ещё раз детально проанализировать документ, чтобы его окончательный вариант полностью отвечал национальным интересам.
 
По словам главы Центризбиркома, законопроект не следует рассматривать как реверанс в сторону международных наблюдателей, хотя их конструктивные предложения также учтены. Большинство изменений коснутся выборов депутатов.
 
Новшества коснутся также процедур агитации выборов. Как показывает практика, отдельные участники предвыборной гонки не просто призывали не идти на выборы, но и делали это за государственный счёт.
 
Финансирование избирательной кампании. Центризбирком предлагает выделять бюджетные средства на агитацию не кандидатам, а окружным комиссиям. Те, в свою очередь, будут печатать и распространять агитационные листовки. Нагрузка на членов комиссий, конечно, увеличится, но в некоторых случаях это единственный способ познакомить кандидата с избирателем, хотя бы заочно.
 
Вопросы финансирования вызвали бурную дискуссию. Не смогли прийти к единой позиции даже спикеры палат Национального собрания. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко – «за» инициативу Центризбиркома. Его коллега из Совета Республики – категорически против.
 
Мнения губернаторов также разделились. Опытный управленец Борис Батура уверен: чтобы заручиться поддержкой избирателей, деньги не главное, по крайней мере, на старте предвыборной гонки.
 
Сторонники инициативы Центризбиркома уверяют, что увеличение избирательных фондов, а также возможность создавать их сразу после регистрации инициативных групп (это касается кандидатов в президенты) сделает избирательный процесс более прозрачным. После полуторачасовой дискуссии оптимальное решение всё же было найдено. Его поддержали все участники совещания. Избирательные фонды для кандидатов в президенты увеличить не в пять, а в три раза, для кандидатов в депутаты Палаты представителей их размер не изменится.
 
Новый законопроект поступит в Палату представителей уже в сентябре. Парламентарии обещают рассмотреть его на ближайшей сессии.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram